Примерное время чтения: 2 минуты
370

Решение найдено. Сделки по «Семейной ипотеке» будут срываться реже

С 2025 года брать льготную «Семейную ипотеку» под 6% будет проще за счет того, что действующую схему распределения лимитов по банкам упразднят, уверена член комитета Российской гильдии риелторов по ипотеке Ирина Киселева.

Ранее в ходе проведения «Итогов года с Владимиром Путиным» глава государства пообещал «навести порядок» с выдачей льготных ипотек и подчеркнул, что никаких лимитов по «Семейной ипотеке» больше не будет.

«С нового года лимиты на льготную ипотеку будут распределяться не в ручном режиме, а по запросам банков, — объяснила собеседница. — Для заемщика уход от нынешней схемы лимитов — это прекрасно. Потому что было много ситуаций, когда человек получал одобрение на кредит в банке, уходил искать подходящий объект, а пока искал, лимиты в банке заканчивались. И сделка из-за этого срывалась. Распределение лимитов по принципу „общего котла“ позволит избежать таких рисков».

Эксперт подчеркнула, что именно «Семейная ипотека» сегодня поддерживает рынок жилья. Порядка 90% сделок по жилищным займам совершаются за счет этой льготной программы.

«Льготная „Сельская ипотека“ на стопе, „IT-ипотека“ имеет очень маленький спрос, а рыночная ипотека выдается по запредельным ставкам 26-28%, — добавила Киселева. — Рыночные кредиты люди берут только для того, чтобы добрать до сделки небольшую сумму — чаще всего, до миллиона рублей. А через год-два они надеются рефинансироваться».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах