Примерное время чтения: 3 минуты
1206

Система обмена: в Москве изменились правила расселения пятиэтажек

Московская городская Дума утвердила новые правила предоставления квартир жителям сносимых пятиэтажек. После вступления поправок в силу постояльцы ветхих домов смогут при переезде улучшить жилищные условия: во всех выдаваемых квартирах на каждого члена семьи будет приходиться не меньше 18 квадратных метров.

Фактические изменения внесены в два действующих законодательных акта: «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений» и «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения». Главным нововведением для переселенцев станет возможность улучшать свои жилищные условия во время переезда. В документе законодательно закреплена возможность получать новое жильё по социальным нормативам – 18 квадратных метров на каждого прописанного. Последние два года москвичи не могли получить квартиру, которая бы превосходила по размерам предыдущее жильё. Всем нуждающимся в улучшении условий нужно было отстаивать отдельную очередь.

Второй ключевой реформой стал запрет на предоставление нового жилья в коммунальных квартирах. Теперь все постояльцы коммуналок должны будут получить квартиры по социальным нормативам.

Внесение изменений в законодательство восстанавливает порядок предоставления компенсационного жилья, который действовал в городе до января 2011 года, когда нормативы подверглись серьёзной корректировке. В тот момент поправки были приняты Мосгордумой в свете многочисленных фактов коррупции, выявленных прокуратурой. Представители ведомства указывали, что городские чиновники избирательно подходят к возможности улучшать жилищные условия и услуга зачастую оказывается лишь после получения взятки. Кроме того, городские парламентарии озвучивали своё желание уравнять в правах переселенцев и очередников: первые получали хорошее жильё сразу же, а последние были вынуждены дожидаться квартиры порядка 20 лет.

Реформа стала причиной начала длительной конфронтации между москвичами и городскими чиновниками. В столице практически сразу появились общественные движения, которые добивались внесения обратных изменений в законодательство – по сути, именно они инициировали обратный процесс. Формально, первым автором поправок выступает депутат Мосгордумы Олег Бочаров, но на деле его роль лишь техническая. Изначально проект был инициирован активистами группы «Московские переселенцы». Улучшение жилищных условий – не единственная утверждённая общественная реформа. Незначительные изменения произойдут в порядке информирования переселенцев и регламенте оформления.

В этот раз сами депутаты не опасаются наплыва недобросовестных людей, намеренно скупающих метры в сносимых домах в надежде получить от города большую площадь. Действие поправок не будет распространяться на жильцов, купивших квартиры после внесения изменений в законодательство, и тех, кто намеренно ухудшил своё положение за последние пять лет, подчеркнул на заседании столичного правительства глава Комитета Мосгордумы по госсобственности и землепользованию.

Согласно официальным данным департамента градостроительной политики, в Москве осталось примерно 335 подготовленных к сносу домов. Сейчас в них живут 4 тыс. семей-очередников и 970 семей – постояльцев коммуналок. Для того чтобы решить их проблемы, городу придётся дополнительно выделить примерно 550 квартир.

Читайте также: Что будут делать с несносимыми пятиэтажками? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах