Примерное время чтения: 4 минуты
210

Перспективы ремонта: что построят на Пушкинской площади

Управление делами президента (УДП) рассчитывает открыть многофункциональный комплекс на месте бывшего здания газеты «Известия» уже через 2-3 года. По словам представителя ведомства Виктора Хрекова, именно на этот срок затянется перестройка существующего комплекса. В зданиях между Пушкинской площадью, Тверской улицей и Настасьинским переулком разместятся кинотеатр, торговые и развлекательные объекты, небольшая часть помещений будет отдана под офисные здания. Общий фронт работ оценивается в 2,1 га.

Для осуществления проекта УДП президента уже вывезло из комплекса полиграфические мощности и приступило к расселению арендаторов. Впрочем, решить этот вопрос оказалось не так просто. Перестройка  комплекса на Пушкинской площади попал в информационное поле еще на прошлой неделе, как раз когда торговый комплекс «Тверской пассаж», разместившийся на цокольном этаже  «Известий», прекратил работу. Арендаторы рассказывают, что поздно вечером помещение забаррикадировали изнутри люди в масках без опознавательных знаков. Всех сотрудников магазинов выставили за дверь. Позже у УДП объяснили, что торговля была приостановлена из-за начала строительных работ, а контракты с выдворенными арендаторами были давно расторгнуты.

На самом деле судебные разбирательства начались еще в сентябре: ведомство подало целый ряд исков о расторжении договоров аренды с постояльцами «Тверского пассажа». Но ни один из них не был удовлетворен. Главным оппонентом УДП стала компания «Пирамида 2000», которая сдавала площади комплекса в субаренду 14 компаниям. Виктор Хреков рассказывает, что договор со структурой, заключенный еще в 1996 году сроком на 18 лет, был разорван в одностороннем порядке. Формальным основанием стало недобросовестное выполнение условий соглашения: «Пирамида» не ставила управделами в известность о заключаемых договорах субаренды. Но в самой организации придерживаются другого мнения. Адвокат компании Сергей Забарин рассказывает, что обо всех дополнительных арендаторах «Пирамида» ставила в известность генерального директора ФГУП «Издательство «Известия» Эраста Галумова. «Он утверждал, что сам информирует управделами о сделках, а теперь выходит, что ничего такого не было», - рассказывает правозащитник.

Теперь «Пирамида» пытается через суд отменить сам проект по реконструкции комплекса зданий. Дело в том, что все работы управделами проводит по инвестиционному контракту с компанией «Легаси Девелопмент», зарегистрированной на малоизвестные оффшоры. Соглашение с коммерческой структурой УДП заключило еще в 2006 году, когда компания пообещала привлечь 15,84 млрд рублей в качестве финансирования. Все деньги «Легаси» надеется получить у частных инвесторов. По словам Хрекова, часть из них уже была вложена в ремонт, но о какой именно сумме идет речь – представитель управделами предпочитает не говорить. По итогам все инвесторы должны будут получить в будущем многофункциональном комплексе весомую долю. Изначально по условиям контракта речь шла о 118 из 168 квадратных метров, 50 оставшихся должны были быть переданы государству. Но теперь, по словам Хрекова, речь идет о том, что правительство получит не менее половины от доли во всех здании.

Именно созданную УДП схему частно-государственного партнерства оспаривает «Пирамида»: соответствующий иск несколько недель назад был зарегистрирован в московском арбитраже. Забаров объясняет, что компания пытается признать незаконным сам факт существования инвестиционного контракта. «Управление делами не имеет полномочий заключать такие соглашения самостоятельно, в обход конкурса и постановление правительства, - объясняет адвокат. – По сути, речь идет о передаче недвижимости на баланс оффшорных компаний, то есть фактическом отчуждении федеральной собственности». Сейчас общий комплекс зданий оценивается в 43,4 тыс. квадратных метров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах