Примерное время чтения: 2 минуты
116

Лужков: В Москве больше нет обманутых дольщиков

Мэр Москвы Юрий Лужков на международном научно-практическом семинаре «Органы государственного аудита в системе публичного управления регионами» заявил, что в городе не осталось ни одного обманутого дольщика «Я вам об этом докладываю, Сергей Вадимович»,- сказал Лужков, обращаясь к председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину.

Всего от действий недобросовестных строительных фирм в Москве пострадали 3 тысячи 371 семья. В 2005 году городские власти взяли на себя достройку «замороженных» объектов. По данным рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков под руководством депутата Госдумы Александра Хинштейна на март насчитывалось 96 недостроенных домов или 73 объекта, сообщает Росбалт.ru.

Напомним, 13 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту прав дольщиков. Согласно поправкам в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», уточняется предмет его регулирования с тем, чтобы под него попадали все сделки с привлечением средств граждан, включая предварительные договоры.

Уточняется также понятие «застройщик» — к ним будут относиться, в том числе юридические лица, имеющие земельные участки на праве субаренды. Помимо этого, предлагается освободить от НДС услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве. По мнению законодателей, это позволит создать благоприятные условия для развития первичного рынка жилья и снять причины для использования альтернативных договоров, не подпадающих под НДС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах