Примерное время чтения: 2 минуты
103

В РФ могут вновь появиться жилищные кооперативы

В список антикризисных мер правительства по поддержке строительной отрасли в условиях кризиса может войти предложение о создании жилищных некоммерческих объединений граждан (ЖНОГов), аналогичных советским жилищным кооперативам. Именно кооперативы, исключающие из процесса строительства домов девелопера, по мнению чиновников, позволят строить дешевле, а, значит, сделают жилье более доступным.

Предложение рассматривались в феврале на заседаниях с участием вице-премьеров Игоря Шувалова и Дмитрия Козака. В целом оно было одобрено на правительственных комиссиях, но отправлено на доработку. Планируется, что ЖНОГам будут выделять земельные участки без аукционов, по цене, равной 50% кадастровой стоимости земли, а если объединения созданы льготниками, - то и вовсе даром. Также ЖНОГам бесплатно предоставят проект многоквартирного или малоэтажного дома, за бюджетные средства разработают документацию и помогут договориться с подрядчиком о возведении жилья, сообщает РИА Новости.

Противники, однако, высказывают предположения, что при таких льготных условиях членами ЖНОГов смогут стать только «свои» - сами чиновники или люди, приближенные к ним.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах