Примерное время чтения: 2 минуты
76

В развитие российских курортов вложат четыре миллиарда долларов

В развитие курортной недвижимости России в ближайшие пять лет планируется инвестировать до четырех миллиардов долларов. По мнению экспертов, потенциал рынка недвижимости для отдыха и лечения велик. Этот сегмент сейчас представлен в основном санаториями и пансионатами советских времен, где уровень услуг не соответствует уровню цен: часто отдохнуть в Подмосковье обходится дороже, чем на многих зарубежных курортах.

Аналитики считают, что спрос в этой области удовлетворен на 35-40 процентов в дорогом сегменте и на 20-25 процентов - в массовом. Однако, этот сегмент инвесторы долго обходили стороной, так как курортные проекты существенно проигрывали по срокам окупаемости и доходности офисным и торговым объектам: срок окупаемости – за пределами 10 лет, а доходность - не более 10 процентов годовых.

С другой стороны, развитие рекреационных зон приводит к развитию других сегментов недвижимости, инфраструктуры. В результате создаются новые рабочие места, стимулируется обновление региона в целом. Рекреационные проекты будут реализовываться, прежде всего, в местах, где есть особые условия для санаторно-курортного лечения, оздоровления, реабилитации и отдыха: минеральные воды, лечебные грязи, целебный климат и так далее. В этом отношении в России перспективны: Черноморское побережье, Кавказские Минеральные Воды, Алтай, Байкал, Камчатка, Калининградская область, сообщает Lenta.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах