Примерное время чтения: 2 минуты
503

Собянин предложил снизить в 4 раза налог на имущество для владельцев зданий

Москва, 24 апреля - АиФ-Москва.

Мэр Москвы Сергей Собянин 22 апреля направил в городскую думу проект внесения изменения в закон «О налоге на имущество организаций», которое направлено на дальнейшую поддержку реального сектора экономики столицы за счет введения новой налоговой льготы.

Новая налоговая льгота коснется владельцев зданий, расположенных на земле, выделенной в частности под офисы, торговлю, объекты общепита и бытового обслуживания. Предлагается снизить имущественный налог на такие объекты на 75 процентов при условии, что такая площадь в объекте занимает менее 20 процентов.

Срок действия льготы – пять лет – предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года. 

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников рассказал, что с принятием нового закона, в мэрию обратились организации, у которых на территории организовано производство, размещены склады и ведется научно-исследовательской деятельность, а незначительную площадь занимают торговые и офисные помещения. Ситуация была рассмотрена и принято решение. Чтобы воспользоваться льготой, нужно до 15 июня 2015 года обратиться в Госинспекцию по недвижимости. Именно это ведомство будет подтверждать, возможно ли применение льготы в конкретном случае, отметил Решетников.

Городской закон о переходе на исчисление налога на имущество организаций от кадастровой стоимости был принят в конце 2013 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах