Примерное время чтения: 3 минуты
7399

На том стоим! (26.08.2014)

www.russianlook.com / www.russianlook.com

Таинственное привлекает. Вот, например, недавнее сообщение: в усадьбе Пущино-на-Наре при подготовке к реставрации найден клад медных монет.

Но тайна ещё в том, что найти могли почти 40 лет назад. В усадьбе к тому времени было общежитие совхозных рабочих. Совхоз построил новое помещение, а усадьбу - пожалуйста,  забирайте!

Приехал я, старушка, жившая во флигеле (тут ещё одна тайна), говорит: «Уже приезжали люди. Сказали, что они реставраторы, вытащили из стены железный ящик и уехали».

«Реставраторов» разыскать не удалось. Усадьбу надо было восстанавливать. Для этого найти организацию, готовую финансировать работы. Организация нашлась, в план реставрации включили, а провести землеотвод - никак! У чиновников же своя жизнь - пункты, параграфы, инст­рукции. Джунгли! И главное: не подпишешь - тебе ничего не будет, а подпишешь - очень может быть! Во всех смыслах.

А тут ещё в Подольске освободилась усадьба Михайлов­ское. И, как водится, незамедлительно стала разрушаться. Рабочий день, помню, уже кончался, сижу я в задумчивости. Приходят двое. Один седо­власый, осанистый. На груди скромно и весомо Звезда Героя Социалистического Труда. Второй помоложе, помолчаливей. Желание - взять для реставрации и дальнейшего владения подольскую усадьбу.

Поведал я им, как по закону (памятник республиканского значения должен был передаваться решением Совмина). Второй сник, а седовласый Герой - оказалось, в прошлом директор крупного завода - всё понял быстрее, чем я договорил. И задал вопрос: «Вы хотите, чтобы было восстановлено?» Я сказал: «Да». «У нас в городе кто-нибудь знает про упомянутые вами сложности?» - опять спросил он. «Когда начнётся - узнают», - пояснил я, удивлённо догадываясь.

«Оформите на него бумаги, - кивнул он на сопровождающего, - без согласований. И всё будет сделано».

Я, возможно, и не рискнул бы, но, намыкавшись c Пущино-на-Наре, подготовил. Начальник (лихой был!) подписал, поставил печать.

Михайловское на удивление скоро приобрело достойный вид. И разместился в нём - Дом детского научно-технического творчества.

Через несколько лет, уже сменив профдеятельность, проезжал мимо. И увиденное запало в душу: перед усадьбой большущая клумба красных тюльпанов и седовласый по­старевший Герой любовно поливает её из шланга.

А если по закону... в Пущино-на-Наре недавно при подготовке к реставрации нашли клад. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах