Застройщики стали чаще строить жилые комплексы классов «эконом» и «комфорт», которые более доступны покупателям вместо новостроек бизнес-класса. Об этом сообщают «Известия».
Отмечается, что доля новостроек бизнес-класса и элитного сегмента в объемах текущего строительства в России достигла исторического максимума в 21%. Аналитик Ян Гравшин заявил, что подобная структура стала отложенным эффектом рекордных запусков дорогих жилых комплексов в предыдущие годы. Новые запуски жилья в первую половину текущего года показывают разворот в сторону массового сегмента, доля которого выросла до 86%. Девелоперы смещают фокус внимания на более доступные форматы, что в среднесрочной перспективе снова изменит структуру предложения на рынке.
Почти половина россиян хотели бы сменить текущее жилье, если бы их не ограничивал финансовый бюджет. Об этом заявила эксперт Элина Ханнанова в беседе с «Газетой.Ru».
Она отметила, что покупка недвижимости редко сводится к простому выбору, так как людям постоянно приходится искать компромисс между своими пожеланиями и реальными возможностями. Для значительной части покупателей стоимость квартиры выступает главным критерием при принятии окончательного решения. При этом многие сначала определяют ключевые характеристики жилья и только потом подгоняют свой выбор под имеющиеся финансовые возможности.
Ханнанова подчеркнула, что цена остается ключевым критерием, но не должна полностью заменять сценарий жизни. Эксперт посоветовала учитывать долгосрочные потребности до заключения сделки, чтобы квартира устраивала владельцев не только сразу после покупки, но и спустя несколько лет.
Ранее эксперт Регина Гордеева назвала тревожные сигналы при покупке жилья в новостройке.