Примерное время чтения: 5 минут
306

Культурная жизнь на высоте

Евгения Белановская / АиФ

Жителей московского региона ждут масштабные международные фестивали и серьёзная реконструкция парковых зон.

В ближайшие годы Подмосковье станет комфортным туристическим регионом. О том, какие проекты для этого будет реализованы, рассказал в ходе пресс-конференции советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка.

Сегодня в Московской области насчитывается порядка 6 тысяч объектов исторического и культурного наследия, что составляет около 5 % всех памятников в истории культуры нашей страны. Но большинство из этих уникальных объектов остаются без должного внимания как со стороны власти, так и со стороны местных жителей. Последние зачастую даже и не знают, какие объекты находятся рядом с ними. В планах правительства Московской области переломить эту ситуацию, для чего была принята специальная программа и составлен календарь культурных событий, которые привлекут внимание местных жителей и туристов.

В календарь включены культурные события, которым под силу стать знаковыми для Подмосковья. Так, 10 июня в музее-усадьбе «Архангельское» завершается Международный фестиваль старинной музыки «Шедевры барокко» с участием выдающихся звёзд классической музыки Александра Рудина, Юлии Лежневой, Джулиано Карминьола. Артисты мирового уровня играли произведения Вивальди и Баха на редчайших старинных инструментах или их точных копиях, созданных лучшими мастерами и реставраторами нашего времени, воссоздавали старинные приёмы игры. Фестивалей подобных «Шедеврам барокко» ни в Москве, ни в московском регионе ещё не проводилось. Но успех у публики был изумительный, а билеты на концерты были распроданы ещё до начала празднеств.

В Сергиевом Посаде к 700-летию преподобного Сергия Радонежского приурочили Международный фестиваль «Русская матрёшка», а в сентябре Коломна будет принимать Фестиваль уличных театров. Как рассказал режиссёр и идейный вдохновитель проекта, режиссёр, драматург, актёр Юрий Муравицкий, уличный театр — наиболее демократичный и доступный для зрителя. Специфика уличного театра именно в том, что всё должно проходить на улицах, а прохожие вовлекаются в действие, и в этом «вся магия». Для этого лучше всего подходят подмосковные города, а не столица, где выступить на улице будет проблематично. Юрий Муравицкий пообещал, что зрители увидят лучшие московские и петербургские уличные театры, а также хэдлайнеров из Испании — «Grupo Puja» и бразильский театр «Pia Fraus».

В октябре в Гостином Дворе состоится Гастрономический фестиваль Подмосковья, на котором впервые соберутся ведущие отечественные и зарубежные шеф-повара. Например, уже достигнуты договорённости с Хуаном-Мари Арзаком и его дочкой Лизой, которые управляют одноимённым трёхзвёздочным рестораном в Сен-Себастьяне, основателями молекулярной кухни или «новой бакской кухни».

Но главное — участниками фестиваля станут подмосковные фермеры, которые смогут рассказать и показать процесс изготовления продуктов, продать свои товары на импровизированном рынке и познакомиться с известными рестораторами.

На май 2015 года запланировано не менее масштабное событие. Клин будет принимать гостей Международного музыкального фестиваля Петра Ильича Чайковского. В следующем году исполняется 175 лет со дня рождения самого известного в мире русского композитора. Художественный руководитель фестиваля Андрей Головин рассказал, что публику ждут выступления выдающихся отечественных и зарубежных артистов, например Венского филармонического оркестра. Их, без сомнения, привлекут места, где некогда жил великий композитор. В программе юбилейного праздника — 6 концертов, которые охватывают все жанры, в которых работал Чайковский.

Значимые культурные события — это лишь одно из направлений работы подмосковных властей. Сегодня популярностью у горожан пользуется отдых в парковой зоне. Если в столице таких зон достаточно, то Подмосковье пока отстаёт по этому показателю. Но руководство области уверено, что потенциал у московского региона серьёзный.

«У нас 139 парков, на которые выделено по программе развития парков в 2014–2016 годах 2 млрд рублей, — отметил Игорь Чайка. — Более того, надеяться только на бюджет мы не собираемся. Мы сейчас активно развиваемся с точки зрения взаимоотношений с бизнесом. Развитие парков возможно только при содействии и поддержке бизнеса».

Сейчас в регионе формируются инвестиционные кейсы. Они позволят привлекать бизнес, чтобы парки становились самоокупаемыми и в них появлялась та самая инфраструктура, которой сейчас не хватает — аттракционы, велодорожки, парковки, видеонаблюдение, Wi-Fi. «При этом нашим неотъемлемым условием оставалось то, что вход в парки должен быть бесплатным. Предприниматели должны зарабатывать с той инфраструктуры, которую они создают», — подчеркнул Игорь Чайка.

Если ещё год назад, когда стартовала программа «Парки Подмосковья», большинство районов, по словам Игоря Чайки, были аутсайдерами, так как этот вид отдыха финансировали по остаточному принципу, то сегодня наметились явные лидеры. Среди лучших, например, парк «Наташинские пруды» в Люберцах. В прошлом году там была проведена масштабная реконструкция. Или парк в Сергиевом Посаде «Скитские пруды»: его построили с нуля. Хотя аутсайдеров тоже осталось немало, свыше 20. Подробнее узнать о лучших парках Подмосковья можно будет из рейтинга, который будет опубликован в августе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах