Многие самовольные постройки, которые сегодня заняты под небольшие торговые точки и достаточно крупные магазины, возводились в 90-е годы с нарушением норм и требований. Эти конструкции ненадежны, они в буквальном смысле слова угрожают жизни москвичей, отмечают эксперты. Как подсчитали специалисты, только в Москве таких зданий — не меньше 96. И сейчас они должны быть снесены. До 8 февраля у владельцев и арендаторов было время, чтобы освободить помещения и добровольно снести незаконный «самострой». Те, кто на это не решился, все равно лишатся имущества.
«Объекты самостроя, особенно расположенные в историческом центре, уродуют облик нашего города. Такие постройки — позорное наследие 90-х, их возводили не просто без учета архитектурных особенностей города, но и без учета даже минимальных эстетических соображений. У их владельцев в головах были только деньги», — заявил историк архитектуры Алексей Клименко.
В качестве примера он привел 2 двухэтажных строения на площади Мясницких ворот, которые буквально «стиснули» все пространство у станции метро «Чистые пруды», а также целый ряд схожих объектов у метро «Кропоткинская».
«Наземный вестибюль станции метро „Чистые пруды“ имеет кубическую форму, такая же форма была у первых вестибюлей станций „Комсомольская“ и „Смоленская“. Однако до нашего времени они не сохранились, и вестибюль станции „Чистые пруды“ — теперь единственный в своем роде. На фоне торгашества, сомнительного самостроя эта уникальная постройка просто терялась», — отметил архитектор.
Переживать за снос не стоит, уверены эксперты: из-за нарушения строительных норм многие из этих зданий опасны и при этом они не несут никакой практической и эстетической ценности для города. Так, например, на «Кропоткинской» и без такого объекта есть довольно много точек общепита, которые находятся в шаговой доступности — на первых этажах жилых домов. Кроме того, стоит учитывать и тот факт, что в 9 из 10 самовольных построек расположены не необходимые москвичам и гостям столицы кафе и продуктовые магазины, а офисы, промтоварные магазинчики, салоны сотовой связи, магазины интимных принадлежностей и букмекерские конторы.
Для владельцев таких объектов грядущий снос — совсем не неожиданность. Уведомления о необходимости ликвидации построек было выдано им еще в декабре 2015. Кроме того, возле таких объектов установлены специальные стенды со всей необходимой информацией относительно проводимых работ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть