Примерное время чтения: 4 минуты
6590

Дом для Абрамовича: миллиардер покупает самый дорогой особняк Нью-Йорка

Москва, 5 октября – АиФ-Москва. Российский миллиардер, владелец заводов, газет и пароходов, а также английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович покупает самый дорогой особняк в Нью-Йорке.

Особняк в престижном районе

Бывшему губернатору Чукотки приглянулся дом в наиболее респектабельной части Манхэттена – верхнем Ист-Сайде. Стоимость здания составляет 75 миллионов долларов, что является рекордом для особняков крупнейшего американского мегаполиса. Ранее считалось, что обладателем самого дорого дома в Нью-Йорке является американский продюсер Дэвид Гэффен, который приобрел свои жилище за 54 миллиона долларов.

Шестиэтажный особняк, на который пал выбор российского миллиардера, был построен в 1920х годах для угольного магната Эдварда Бервинда. Общая площадь здания составляет 903 квадратных метра. Дом 828 на Пятой авеню был построен в стиле псевдофранцузского ренессанса и находится на углу 64-й улицы. Из окон особняка открывается вид на Центральный парк Нью-Йорка.

Позже особняк был разделен на пять апартаментов — три триплекса, дуплекс и пентхаус. В 2005 году два триплекса купил британский застройщик Говард Ронсон, который собирался выкупить остальные квартиры, чтобы вновь объединить их в дом для одной семьи. Но планам Ронсона не суждено было сбыться – в 2007 году девелопер скончался. Семья застройщика после его кончины выкупила еще один триплекс в здании и около года назад выставила все три апартамента на продажу.

Стоимость дома может возрасти до 100 миллионов

Американские СМИ пишут, что в настоящее время Абрамович завершает переговоры, улаживает все необходимые формальности, после чего состоится подписание договора. При этом, как пишет Forbes, миллиардер не только договорился о приобретении трех квартир у семьи Ронсон, но и обсуждает покупку двух других квартир, чтобы стать единственным владельцем особняка.

По оценке экспертов, если Абрамовичу удастся выкупить две оставшиеся квартиры и объединить с теми тремя, о приобретении которых он уже договорился, он станет владельцем особняка, общая стоимость которого может значительно превысить 100 миллионов долларов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Представители Абрамовича отказались комментировать информацию о покупке нью-йоркского особняка. Между тем источник сообщил, что 46-летний Абрамович и его 31-летняя подруга Дарья Жукова, родившая бизнесмену второго ребенка этой весной, начали подыскивать себе недвижимость в Нью-Йорке еще в прошлом году.

Примечательно, что Жукова родила Абрамовичу второго ребенка как раз в Нью-Йорке. Яхта российского миллиардера Eclipse, которая является одной из самых больших в мире, запарковалась у пирса на Манхэттене в феврале этого года.

Яхты, самолеты и дома

Журнал Forbes в 2013 году оценил состояние Романа Абрамовича в 10,2 миллиарда долларов. С этим показателем он занял 13-е место в списке богатейших бизнесменов России.

Агентство Bloomberg оценивает активы россиянина в 12,8 миллиардов долларов. Также оно назвало владельца инвестиционной группы Millhouse Capital самым щедрым из российских бизнесменов. По данным агентства, за последние три года Абрамович потратил на благотворительные цели около 310 миллионов долларов. Правда, в августе стало известно, что Абрамович решил свернуть одну из своих благотворительных программ, которая была направлена на развитие российского футбола. Было объявлено, что фонд бизнесмена «Национальная академия футбола» прекращает свою работу. По неофициальным данным, за время своего существования фонд потратил на поддержку отечественного футбола около 200 миллионов долларов.

По данным из открытых источников, Абрамович владеет несколькими яхтами класса люкс, личным самолетом, а также коллекцией автомобилей. Недвижимость, которая принадлежит миллиардеру, в основном сосредоточена в Великобритании. Так, Абрамовичу принадлежит вилла в Западном Сассексе, пентхаус за в Кенсингтоне, пятиэтажный особняк в престижном районе Лондона Белгравии и шестиэтажный коттедж в другом фешенебельном районе британской столице – Найтсбридже. Кроме того, российскому миллиардеру приписывают владение домом во французском Сан-Тропе и дачей в Подмосковье.

Абрамович также владеет обширной коллекцией предметов искусства, которая, по оценкам экспертов, стоит как минимум 1 миллиард долларов. В январе текущего года предприниматель приобрел собрание из 40 работ Ильи Кабакова, примерная стоимость которого составляет 60 миллионов долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах