Примерное время чтения: 3 минуты
285

Правила безопасности: в Подмосковье повысился риск лесных пожаров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Главный враг Америки? 03/07/2013 Сюжет Жара

Об этом рассказал на прошлой неделе Дмитрий Пестов, заместитель председателя правительства Московской области, председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при губернаторе Московской области.

3-й класс опасности

По его словам, установившаяся в последнее время жара повышает угрозу возникновения природных пожаров.

- Сегодня на территории Подмосковья объявлен 3-й класс пожароопасности по лесным и торфяным пожарам. В связи с этим по поручению исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьёва количество воздушных судов, патрулирующих территорию Подмосковья на предмет возникновения очагов природных пожаров, было увеличено в 3 раза - с трёх до девяти. В настоящее время за пожарной обстановкой в Подмосковье следят 3 самолёта, 2 вертолёта, 3 дельтаплана и 1 беспилотный аппарат. Всего с начала пожароопасного периода на территории Московской области было проведено 184 вылета на авиаразведку. Кроме того, 16 мобильных групп постоянно патрулируют леса Подмосковья по наземным маршрутам в наиболее пожароопасных районах, - рассказал Дмитрий Пестов.

Пожары в области контролируют с высоты птичьего полёта. Фото РИА Новости

Огонь остановим!

Опыт прошлых лет показал, что несколько районов области становятся самыми опасными с точки зрения возникновения там возгораний и, как следствие, пожаров. Это муниципальные районы Волоколамский, Воскресенский, Дмитровский, Егорьевский, Клинский, Коломенский, Лотошинский, Луховицкий, Люберецкий, Мытищинский, Ногинский, Озёрский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Пушкинский, Раменский, Сергиево-Посадский, Серпуховской, Солнечногорский, Ступинский, Талдомский, Шатурский, Шаховской, Щёлковский, а также городские округа Балашиха, Коломна, Рошаль, Черноголовка, Электрогорск и Электросталь.

Также зампред Дмитрий Пестов сообщил журналистам, что и в прошлом, и в нынешнем году к этому пожароопасному сезону готовились заранее. В частности, на территории области оборудовали более 2 тыс. км минерализированных полос в наиболее опасных в пожарном отношении участках леса, вдоль автомобильных дорог и по границам сельхозугодий. Это поможет остановить огонь, не дать ему перекинуться на лес с другой стороны дороги, на поля, сёла или дачные участки.

Спасатели и другие службы установили 2115 шлагбаумов, 3442 предупредительных и запрещающих знака, в том числе 1000 аншлагов.

Общая группировка сил и средств в Подмосковье, готовых к ликвидации природных пожаров, - это почти 16 тысяч человек (если точно - 15 940), 3520 единиц техники. Каждый день в регионе круглосуточно дежурят 578 единиц пожарной техники основного и специального назначения и 1781 человек личного состава.

Есть все основания полагать, что эти меры и обводнение торфяных участков, которым область занималась предыдущие годы, поможет держать огонь в узде и не допустить никаких чрезвычайных ситуаций в Подмосковье этим жарким летом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах