Примерное время чтения: 2 минуты
90

Генпрокуратура поставила российским дорогам «двойку»

Генеральная прокуратура назвала состояние российских автомобильных дорог неудовлетворительным. Такое заявление, пишет «Лента.Ру», было сделано по результатам проверки отечественных автотрасс.

«Установлено, что повсеместно органы государственной власти и местного самоуправления не исполняют нормы законов об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Что касается результатов проверки, то прокуроры субъектов РФ выявили около 62 тысяч нарушений, для устранения которых в суды предъявлено 20 тысяч 900 исковых заявлений. Кроме того, было внесено свыше девяти тысяч представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено более пяти тысяч чиновников.

Из числа выявляемых нарушений преобладают: отсутствие контроля за обеспечением сохранности автодорог и неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети. Кроме того, не проводятся мероприятия по содержанию и ремонту дорог.

По результатам проверки, ведомство пришло к выводу, что плохое состояние дорог является причиной каждого пятого ДТП в России. Наиболее аварийно опасные регионы с нарастающей динамикой - республика Чувашия, Красноярский край, Амурская, Калужская, Московская, Тульская, Ульяновская области и Москва.

В 2010 году в России была зафиксирована 199 тысяч 431 авария. Из них почти 42 тысячи произошли из-за неудовлетворительного состояния дорог. За год число таких ДТП выросло на десять процентов.

По результатам проверки, ведомство поручило прокурорам в регионах принять меры по повышению эффективности надзора за деятельностью местных властей в сфере дорожного строительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах