Примерное время чтения: 4 минуты
368

Каникулы в городе: где отдохнуть в Москве

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Обман на сто баллов 05/06/2013
На особо охраняемых природных территориях появятся точки бесплатного доступа в Интернет. Фото: Алексея Витвицкого, АИФ

Количество отдыхающих с каждым годом растёт, но становится ли больше особо охраняемых природных территорий (ООПТ)?  Как их готовят к летнему сезону?

Точечный пикник

Об этом 29 мая в Информационном центре правительства Москвы рассказал Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. По его словам, с 1 июня в столице открываются 88 зон отдыха, из них 11 с купанием.  В ведении департамента находится 5 зон, где купание будет разрешено. Эти территории оснащены спасательными вышками, пунктами скорой помощи и прокатом лежаков, зонтиков, полотенец. Любители  пикников на берегу водоёмов смогут отдохнуть на пляжах без купания.

От рук нерадивых отдыхающих столичные парки и леса страдают каждый год. Горы мусора -  вот что остаётся на местах бурного веселья. Во избежание пожаров и загрязнения окружающей среды городскими властями были созданы специальные точки для пикников -  с мангалами, столами, лавочками, навесами и урнами для мусора. За последние два года их количество увеличилось в два раза. Сейчас их 205. Но достаточно ли этого для огромного мегаполиса? Нет, разумеется. Уже сегодня жителям столицы приходится занимать очередь на сайте департамента за несколько недель  до намеченного дня. «Не стоит забывать, что помимо рекреационных зон существуют заповедники, где установка специального оборудования не предусмотрена. Да, мы сможем найти на территории города и за её пределами ещё около 60 мест под пикниковые зоны, но на большее рассчитывать не следует!» - заявил Антон Кульбачевский.

Солнцем палимы, ветром гонимы

Не обошли вниманием при подготовке к летнему сезону городские власти и приверженцев активного отдыха. С 1 июня на многих охраняемых территориях начали работать пункты проката лодок, велосипедов, спортивного инвентаря.  На ООПТ уже оборудованы 147 детских и 117 спортивных площадок, места для тренировок в природно-историческом парке «Кусково» и теннисный корт на территории Парка им. А. И. Герцена (ЮАО). Они будут работать бесплатно. Любители рыбной ловли смогут порыбачить в Серебряном Бору на озере Бездонном, а также в ПИП «Покровское-Стрешнево» на реке Чернушка. Для всех желающих откроют прокаты инвентаря.

По словам главы ведомства, отдыхать на территории ООПТ будет возможно и днём и ночью - для нашей безопасности там устанавливают специальное освещение.  В природных заказниках «Долина реки Сетунь» и «Воробьёвы горы» уже реализованы проекты по освещению с использованием энергии ветра и солнца. В Бирюлёвском дендропарке скоро появится автономная солнечная электростанция. Кроме того, для посетителей особо охраняемых природных территорий создаются точки бесплатного доступа к wi-fi. Это позволит не только расширить возможности отдыхающих, но и привлечь в парки школьников и студентов.

Антон Кульбачевский сообщил, что в планах департамента на 2013 год - комплексное благоустройство территории для лиц с ограниченными физическими возможностями. В ближайшее время будут созданы  спортивные, детские площадки, а также экологические тропы для слабовидящих людей.

Где купаться, а где только отдыхать?

Зоны, где купаться  разрешено Зоны без купания
Зона отдыха Тропарёво

(ЮЗАО)
Строгинская и Кировская поймы

(природно-исторический

парк «Москворецкий»)
Зона отдыха

«Серебряный Бор № 2 и № 3»,
Быково болото (Зеленоград)
Зона отдыха «Озеро Чёрное» -

в Зеленограде
Дунькин пруд (Зеленоград)
Зона отдыха «Озеро Белое»

в границах природно-исторического парка «Косинский» 
 Кузьминские пруды

(«Кузьминки-Люблино», ЮВАО)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах