Примерное время чтения: 3 минуты
163

«Час Земли»: какие здания «погасят» в Москве

Вечером 23 марта с половины девятого до половины десятого вечера по местному времени в мире пройдет ежегодная экологическая акция «Час Земли». Смысл мероприятия, организатором которого выступает Всемирный фонд дикой природы, сводится к отказу от использования электричества. На час свет гасят почти во всех знаковых сооружениях мировых столиц.

Традиционно в мире «Час Земли» оказывается довольно красочным зрелищем: люди специально собираются на обзорных пунктах, чтобы посмотреть на гаснущие огни. В Москве наилучшим местом станет смотровая площадка на Воробьевых горах – вечером здесь можно будет увидеть, как подсветка исчезнет на большинстве зданий, на которые открывается обзор. В частности, «погаснут» здания РАН, трамплин на Воробьевых горах, МГУ и весь комплекс спортивных сооружений в Лужниках.

Самой темной улицей в центре окажется Тверская – подсвечивать прекратят 10 особняков, комплекс зданий «Известия» и здание Музея революции. Вблизи Триумфальной площади «погаснет» здание Москомархитектуры, гостиница «Пекин» и Дом Ханжонкова. С Большого москворецкого моста можно будет увидеть, как выключится подсветка здания Государственного исторического музея на Красной площади и Дома на набережной. С соседнего Большого Устьинского моста можно будет посмотреть на отключение света в высотке на Котельнической набережной, штабе МВО на Космодамианской и на соседних мостах. С Бородинского моста будет видно, как «погаснет» свет на Киевском вокзале, ансамбле на площади Европы и пешеходном мосту через Москва-реку. Из всех спальных районов живописный вид откроется только жителям Крылатского, где погаснет подсветка на всем Гребном канале и велотреке.

Суммарно в Москве в «Час Земли» будет выключено электричество на 86 объектах, в то время как в прошлом году «погасили» лишь 70 объектов. Помимо прочего, будет выключена подсветка девяти зданий на Новом Арбате, нескольких строений домов на Ленинградском проспекте и в ряде других разрозненных объектов в городе. В частности, свет должен погаснуть в официальной резиденции Владимира Путина в Кремле, об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, участие в экологической акции – личная инициатива президента.

В период проведения «Часа Земли» в Москве состоится экологический флешмоб – начиная с половины девятого вечера в парке 50-летия октября буду массово запускать небесные фонарики. В WWF указывают, что желающие могут прийти со своим или же купить фонарь на месте. Официальное мероприятие на субботний вечер запланировано только одно – на смотровой площадке, где представители департамента природопользования и охраны окружающей среды в 20:29 включат лазерный секундомер, извещающий о массовом выключении света.

Впервые «Час Земли» прошел в 2007 году в Австралии, а уже со следующего года набрал популярность в других странах. Москва участвует в экологическом флешмобе с 2009 года, когда впервые была выключена подсветка на 25 зданиях. Согласно подсчетам Всемирного фонда дикой природы, в прошлом году в акции участвовало 147 стран и почти 2 млрд человек, то есть треть населения земли.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах