Примерное время чтения: 3 минуты
1831

Собянин озвучил итоги голосования москвичей по проекту «Моя улица»

Эдуард Кудрявицкий / АиФ
Москва, 23 января - АиФ-Москва.

В первоочередной план работ по городской программе благоустройства «Моя улица» включено 33 улицы в центре Москвы, в том числе 26 улиц, за которые проголосовали более 4,5% жителей столицы, заявил в пятницу заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Один из основополагающих принципов разработки и реализации программы «Моя улица» это учет мнения жителей российской столицы, в частности через систему электронного референдума «Активный гражданин».

На первом этапе голосования граждане выбрали, что именно предстоит обустраивать — пешеходные зоны, магистральные и квартальные улицы. Затем предстояло определить конкретные улицы для обустройства, рассказал Собянин. Всего в двух этапах голосованиях приняли участие почти 400 тысяч москвичей.

По мнению мэра, «Моя улица» поможет сделать московские улицы неповторимыми, доступными и безопасными, а также упорядочить парковки и повысить удобство для велосипедистов и пешеходов. 

По итогам первого голосования, самыми популярными местами благоустройства стали удобная навигация на вылетных магистралях, обустройство «народных троп», организация парковки вне тротуара и благоустройство общественного транспорта.

На улицах в жилых районах москвичи предлагают сделать дополнительное освещение тротуаров и зон отдыха, дополнительные парковочные места и места отдыха с установкой малых архитектурных форм, а также запретить парковку на тротуарах.

На улицах с большой пешеходной активностью горожане хотят видеть индивидуальный стиль оформления, больше малых архитектурных форм, улучшить освещение тротуаров и зон отдыха , а также провести озеленение.

Во втором этапе голосования на тему «Моя улица стартует в ЦАО» приняли участие 235,8 тысячи человек. Горожанам был предложен выбор из 39 улиц в центральной части города, возможность предложить свой вариант улицы или доверить определение первоочередных улиц для благоустройства специалистам. В первоочередной план работ включено 33 улицы, среди которых Солянка, Таганская, 1-я Тверская-Ямская, Новокузнецкая и другие.

При этом благоустройство улицы Большая Лубянка, набравшей 13,7 процента голосов, перенесено на более поздний срок в связи с необходимостью перекладки магистральной теплосети.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах