Примерное время чтения: 3 минуты
520

Подвалы и чердаки домов в Москве оборудуют видеокамерами

Москва, 18 августа - АиФ-Москва.

Подростки и бездомные российской столицы в скором времени окажутся под наблюдением видеокамер, которыми власти намерены оборудовать подвалы и чердаки жилых домов, пишут Известия.

К настоящему времени городские власти полностью оснастили камерами только подъезды жилых домов (они располагаются в домофонах при входе в подъезды, а также на стенах по периметру зданий). Как сообщил пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов, префектура собирается обратиться к городским властям с просьбой установить дополнительные устройства рядом с чердаками и подвалами.

Как ожидается, в тестовом режиме проект будет запущен в Басманном районе Москвы: для этих целей префектура собирается закупить две тысячи видеокамер.

«Камеры нужны в первую очередь для того, чтобы повысить уровень безопасности жителей и для того, чтобы посторонние не могли проникнуть в эти помещения. Сейчас там часто можно застать бездомных и криминальные элементы. Кроме того, это позволит усилить антитеррористическую защищенность домов в центре Москвы. Эксперимент планируется провести в Басманном районе, потому что там находится центральный диспетчерский пункт. Там можно в режиме реального времени следить за изображениями со всех видеокамер, установленных в районе. В Басманном районе расположены около 700 многоквартирных домов», — сообщил Павел Большунов.

В префектуре уточнили, что сейчас во дворах ЦАО установлено около двух тысяч видеокамер, а на подъездах — более 6 тысяч устройств. Также 360 камер видеонаблюдения установлены в местах массового пребывания людей, например, на площадях. Всего в центре Москвы более 4 тыс. многоквартирных домов.

В то же время, в столичном департаменте информационных технологий отмечают, что видеонаблюдение с круглосуточным дежурством операторов — дорогостоящая вещь. При этом определить точную стоимость трудно: город закупает не сами камеры, а видеопоток, который передают с них обслуживающие компании. К тому же камеры могут иметь разную мощность.

«Как только к нам поступит обращение от муниципальных властей, мы рассмотрим возможность закупки и установки дополнительных камер видеонаблюдения», — сказали в департаменте.

Ранее сообщалось, что по информации, полученной благодаря уличным камерам, власти Москвы за полтора года выписали подрядным организациям в сфере ЖКХ штрафов на сумму более 1,2 миллиарда рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах