Примерное время чтения: 3 минуты
377

Форум «Живых городов» пройдет в Ижевске с 21 по 23 мая

Москва, 28 апреля — Аиф-Москва. 17 ведущих экспертов из России, Голландии, Германии, Великобритании, Франции и Канады, которые проведут 25 мастер-классов, городские команды, реально работающие над городским развитием, прогрессивные главы городов, мэры и активные горожане изъявили принять участие в форуме «Живых городов», который пройдет в Ижевске с 21 по 23 мая этого года.

Главной задачей форума является создание сети малых городов, которые смогут стать такими же удобными и привлекательными для жизни, как Москва и Санкт-Петербург. Также на форуме будет вручена первая премия Нобеля за лучший проект развития города.

«Первый Форум городских команд — это уникальное событие, равных которому еще не было ни в России, ни в мире. Настоящий символ нового времени. Я откладываю все дела и лечу в Ижевск», — рассказала АиФ.ru один из экспертов, директор «Integral City Institute» (Канада) Мэрилин Хэмилтон.

По мнению организаторов, главным для развития любого города является взаимодействие между бизнесом, властью, некоммерческими организациями и общественными активистами. Только при условии полного взаимопонимания между ними и наличием у города миссии, в нем возможны позитивные изменения. Главной особенностью форума станет именно неформальное общение представителей живых городов.

Под понятием «живой город» организаторы понимают поселение, способное адаптироваться к новым условиям и вызовам, привлекательное для жизни. «Чтобы быть конкурентоспособным, современному городу необходимы принципиально новые подходы к управлению. Администрация, как правило, сосредоточена на решении текущих хозяйственных задач. В этих условиях возрастает роль сообществ и их лидеров, объединенных в городские команды, которые реализуют проекты по развитию города. На наш взгляд, особо удачные практики можно и нужно тиражировать», — пояснил один из инициаторов форума, член исполкома Ассоциации развития города (АРГО) Алексей Батурин.

Форум проводится на основе краудсорсинга и краудфандинга — общими силами всех участников а также при поддержке бизнеса, муниципальных и государственных структур.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах