Примерное время чтения: 6 минут
602

Явка была низкой: репортаж о выборах мэра города

Сюжет Выборы мэра Москвы 8 сентября 2013 года
Фото: АИФ

Подмосковное утро

 

Наблюдатели на одном из участков Наблюдатели на одном из участков. Фото Романа Кульгускина

Избирательные участки подмосковного Красногорска встречают голосующих улыбчивыми сотрудниками полиции и начисто отдраенными школьными коридорами. «Явка не больше и не меньше, чем обычно», — рассказывают корреспонденту АиФ.ru члены УИК. «В основном приходят пожилые — бабушки и дедушки. Они у нас самые дисциплинированные. Никаких данных о явке мы, разумеется, предоставить не можем, но в целом все отлично. Провокаций нет, но у нас всегда так. Люди цивилизованные». «Вы, наверное, удивитесь, но это действительно так», — вклинивается в разговор наблюдатель с двухлетним стажем Антон. Студент юридического ВУЗа наблюдал за предыдущими парламентскими и президентскими выборами.

«Специально накручивал себя на поиск нарушений, читал книги, инструкции, смотрел видео обучающие», — рассказывает он. «Не пригодилось — все зафиксированные мной нарушения были незначительными и быстро устранялись членами комиссии. Мне даже обидно было, что все друзья, судя по твиттеру и рассказам, ловили нарушителей, «карусельщиков», — улыбается Антон. — Но ведь есть, наверное, и места, где все проходило честно. Хотя была подозрительная пачка в бюллетенями в урне для надомного голосования, но я не могу сказать, что ее вбросили».

Голосование московских кандидатов

 

Адексей Навальный после голосования на участке в Марьино Адексей Навальный после голосования на участке в Марьино. Фото Романа Кульгускина

Кандидат от РПР-Парнас Алексей Навальный и представитель ЛДПР Михаил Дегтярев проголосовали практически одновременно. Первый — в Марьино на участке 1488, а второй на участке 2269, который в здании политехнического колледжа на проспекте Вернадского. Навальный пришел со своей супругой Юлией и двумя детьми.

«Настроение у меня отличное. Надеюсь, избирательная кампания пройдет сегодня отлично, нарушений никаких не будет», — признался Алексей журналистам после голосования. После чего, под звуки военного оркестра, играющего для избирателей, семья Навальных отправилась голосовать на избирательный участок в Олимпийскую деревню, где прописана госпожа Юлия.

Отметим, что из-за давки, помещение, где голосовал Навальный, было явно не расчитано на одновременное присутствие такого количества журналистов — некоторые представители СМИ решили не заходить на участок и остаться на улице. «Мы сначала и не думали сюда приезжать, картинку можно и у агентств купить — поделилась с корреспондентом АиФ.ru журналистка одного кабельного канала. — Но на планерке решили, что надо. И вот теперь в центре столпотворения оказались».

Кандидат от ЛДПР Дегтярев непосредственно после голосования пообщался с председателем и членами участковой избирательной комиссии, зашел в кафе, осмотрел участок, и пообщался с журналистами. Врио мэра Москвы Сергей Собянин, член президиума ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель «Справедливой России» Николай Левичев и лидер «Яблока» Сергей Митрохин также проголосовали практически одновременно — в полдень.

Ситуация на участках

На подавляющем большинстве участков, где удалось побывать корреспонденту АиФ.ru, представители избирательных комиссий и наблюдатели от различных инициатив («Росвыборы», «Гражданин наблюдатель», СОНАР и.т.д.), сообщили, что не заметили никаких проблем и нарушений. «Одна бабушка чуть не засунула в урну паспорт», — рассказал наблюдатель Евгений.

 

Очередь на избирательном участке Очередь на избирательном участке. Фото Романа Кульгускина

Телефонный опрос наблюдателей по ВАО и ЦАО показал, что ситуация на участках схожая: приходят в основном люди пожилого и среднего возраста. «Явка рекордно низкая, но, возможно, что для Навального это и плюс», — говорили наблюдатели. Также они отмечали, что, скорее всего, вбросы и манипуляции с бюллетенями, если и были, то в выносных урнах.

«Там голосовали в основном старушки и инвалиды. Им собес помогал проголосовать «как надо», — делились предположением наблюдатели. «Низкая явка в Москве произошла в том числе по причине того, что там не было представителя «Гражданской платформы», то есть меня», — уверял журналистов лидер партии Михаил Прохоров. «А к нам на участок пришла бабушка 1917 г.р. и проголосовала! Вот это уровень сознательности!», — рассказывал корреспонденту АиФ.ru наблюдатель на участке №10 Дмитрий.

 

Процесс голосования на одном из УИК. Фото Романа Кульгускина

За финальным подсчетом голосов корреспондент АиФ.ru наблюдал на УИК №18. «Лучше перебдеть, чем недобдеть», — говорил председатель комиссии, пока члены УИК вручную пересчитывали бюллетени. После тщательного ручного подсчета данные были внесены в КОИБ. Победителем был объявлен Сергей Собянин (313 человек), Алексей Навальный стал вторым (288 человек). «Второй тур, второй тур», — радовались наблюдатели.

В 22:14 Навальный собирает экстренный брифинг. «Я призываю Кремль провести второй тур, как и положено», — говорит он журналистам. По его словам, на фальсификации указывает тот факт, что спустя почти три часа после окончания голосования не объявлена явка избирателей и нет данных с комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). После брифинга две девушки вручают Алексею копию протокола с участка, где они были наблюдателями. «У нас на участке вы победили, значит будет второй тур», — говорят они.

Тем временем в эфире телеканала «Москва-24» о своей победе объявляет Сергей Собянин. На праздничном концерте, который, по заявлению штаба Собянина, не был связан с выборами, выступая перед толпой, врио мэра заявляет, что 8 сентября в Москве состоялись «самые открытые и конкурентные выборы в истории города». Официальные итоги выборов еще не подведены. На момент написания статьи главный конкурент Собянина Алексей Навальный набирает чуть меньше 30 процентов голосов.

Итоги единого дня голосования. Инфографика >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах