Примерное время чтения: 1 минута
1019

Зеленский подставил Мерца: заговор спецслужб НАТО жестко ударит по Киеву

IMAGO/dts Nachrichtenagentur / GLOBAL LOOK
Москва, 1 сентября - АиФ-Москва.

Зеленскому нужно больше крови: раскрыт план Киева с БПЛА в Германии

Киевский режим извлекает наибольшую выгоду из инцидента с беспилотниками в Германии, а Владимир Зеленский был полностью осведомлен о готовящейся операции. Такое мнение в эксклюзивном комментарии aif.ru высказал военный эксперт, подполковник запаса Олег Иванников.

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что правительство страны завершает расследование инцидента с БПЛА со взрывчаткой, обнаруженными в аэропорту Лейпциг/Галле. Он подчеркнул, что реакция Берлина будет согласована с ЕС и НАТО. Немецкие СМИ сообщили, что Мерц намерен возложить ответственность за произошедшее на Россию и объявить о масштабных ответных мерах.

Иванников уверен, что украинские спецслужбы действовали в тандеме с немецкой разведкой (БНД). По мнению аналитика, целью этой провокации было стремление Киева глубже вовлечь Германию в конфликт.

«К этой операции, безусловно, причастна Украина. БНД вполне могла использовать украинские спецслужбы — ГУР и СБУ, имеющие большой опыт применения беспилотников в террористических целях. Они работают в тандеме, и Зеленский хорошо осведомлён о проведении таких операций», — пояснил эксперт.

Он добавил, что провокация призвана мотивировать немецкое правительство увеличить финансирование Украины и ускорить поставки тяжелых вооружений.

«Киев хочет втянуть Германию, как члена НАТО, в российско-украинский конфликт, создать условия, при которых Берлин сможет обосновать передачу высокоточного оружия. Операция с БПЛА — исключительно в интересах Украины, но никак не Германии, которой придётся за всё платить. Выгодополучатель — именно режим Зеленского», — резюмировал Иванников.

Ранее основательница партии «Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость» Сара Вагенкнехт обвинила канцлера Мерца в нежелании знать подоплеку украинских лозунгов.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах