Германия до сих пор отказывается платить компенсации блокадникам Ленинграда нееврейского происхождения. Об этом в интервью РИА Новости заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
Она указала, что ФРГ под надуманными предлогами предоставляет выплаты только блокадникам-евреям, как жертвам Холокоста. Распространить компенсации на остальных защитников Ленинграда и жителей города, выживших в блокаде, Берлин отказывается.
Захарова обратила внимание, что ФРГ на протяжении десятилетий выплачивает социальные пособия бывшим военным Третьего рейха и служившим в подразделениях СС коллаборационистам. Выплаты получают и участники других преступных военизированных структур, а также иностранные коллаборационисты гитлеровского режима, включая тех, кто действовал в Ленинграде.
22 июня в России отмечают День памяти и скорби, который посвящен началу Великой Отечественной войны, жертвами которой стали около 27 миллионов советских граждан.
Ранее Захарова напомнила историю Волынской резни на фоне конфликта Украины и Польши.