ВС РФ планомерно бьют по энергетической системе Украины, чтобы отрезать от электричества предприятия военно-промышленного комплекса противника. По информации СМИ «незалежной», 12 января отключения света зафиксированы в Одесской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской и Черниговской областях.
О последствиях таких ударов aif.ru поговорил с экспертом Финансового университета при правительстве РФ, ведущим аналитиком Фонда национальной энергетической безопасности Игорем Юшковым.
Пустые города
С начала года удары по критической инфраструктуре противника лишь нарастали. Прилеты привели к массовым отключениям. Так, 9 января половина многоэтажных домов Киева осталась без тепла и света после атаки на основные городские ТЭЦ. Коммунальщики украинской столицы начали сливать воду из внутридомовых систем. Подобная мера может приниматься, если есть угроза полного отключения теплоснабжения в городе.
Дошло до того, что мэр Киева Виталий Кличко призвал жителей покинуть город. Подача электроэнергии полностью не восстановлена до сих пор.
А 10 января российские дроны атаковали родину Зеленского — Кривой Рог. Был поражен промышленный кластер «Криворожсталь» и местная ТЭЦ. На обоих объектах вспыхнули пожары. Город погрузился во тьму.
Ситуация усугубляется тем, что на Украину надвигаются морозы. По прогнозам синоптиков, температура в некоторых регионах будет опускаться до минус 16 градусов.
Нет задачи организовать блэкаут
Полного бэкаута на Украине вряд ли получится добиться, считает Юшков. Да и цели такой нет.
«У Украины есть несколько «китов» в этом плане. Первый — это АЭС, по которым Россия принципиально не наносит удары. Более того, не бьет даже по инфраструктуре, которая входит в общую сеть АЭС — по подстанциям, например. Второе — это импорт электроэнергии из Европы. Причем, он проходит через ту же самую инфраструктуру, которая связана с АЭС. Ну и гидростанции, которые сложно вывести из эксплуатации», — рассказал эксперт.
«Но вот усугубить ситуацию в электроэнергетике вполне возможно, особенно если будет еще и холодно, ситуация будет хуже чем сейчас. Можно добиться ужесточения графика подачи электроэнергии, чтобы она подавалась только по несколько часов в сутки. Кроме того, в крупных городах, когда мы наносим удары по ТЭЦ, пропадает и электроэнергия, и отопление», — добавил Юшков.
«Но, как мы видим, руководством нашей страны не ставится цели полностью обесточить Украину, иначе мы бы увидели действия в отношении инфраструктуры, которая выводит электричество с АЭС», — подытожил специалист.