Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что закон об особом статусе Донбасса будет продлен еще на год, передает ТАСС.
«Этот закон есть. Мы его продлим… Год – это нормальное предложение», — сказал он, отметив, что данный срок является оптимальным, так как неизвестно, какая ситуация будет через 5-10 лет.
«Нам легче сейчас продлить этот документ и позже внести «формулу Штайнмайера», видя определенные шаги с той стороны, что мы приближаемся к деэскалации», — пояснил украинский глава.
Ранее помощник украинского лидера Андрей Ермак заявил, что Украина после саммита в нормандском формате готова провести конституционную реформу в части децентрализации, в рамках которой у неподконтрольных сейчас Киеву территорий Донбасса могут появиться дополнительные полномочия.
В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал закон об особом статусе Донбасса краеугольным.
Напомним, что закон об особом статусе Донбасса был принят Верховной радой в 2014 году. Осенью 2018 года парламент продлил его до конца 2019 года.
Зеленский: обмен пленными в Донбассе запланирован на 24 декабря
Путин: работа «нормандского» саммита была очень полезной
Путин и Зеленский обсудят реализацию соглашений по Донбассу
Премьер Украины рассказал, в чем состоит план реинтеграции Донбасса
Соратник Ельцина рассказал о просьбе Донбасса и Крыма в 1991 году