Журналист газеты Les Echos Адриан Левьер считает, что отношения России и Турции начали страдать еще до индента с Су-24, передает РИА Новости.
По словам журналиста, еще в декабре прошлого года российский президент Владимир Путин и его турецкий коллега Тайип Эрдоган провели переговоры, на которых все шло прекрасно, пока речь не зашла о вопросах региональной политики. Журналист считает, что напряженность усиливалась по мере того, как Россия наращивала присутствие в Сирии. Он отмечает, что Турция требует ухода сирийского президента Башара Асада.
«История с военным самолетом произошла после попыток примирения Франции с Россией для создания международной единой коалиции против «Исламского государства, — отмечает автор.
По его словам, это может говорить о том, что Анкару беспокоит возможное сближение Запада с позицией России. Левьер отмечает, что экономика Турции сильно зависит от России, поэтому сейчас Анкара меняет тон общения с Москвой на более «примирительный», чтобы смягчить ситуацию.
Напомним, отношения России и Турции ухудшились после того, как российский Су-24 был сбит турецким истребителем 24 ноября. Пилоты успели катапультироваться, однако их с земли обстреляли боевики. Турецкое руководство отказалось принести извинения и Россия ввела в отношении Турции ряд экономических санкций. В их числе - запрет на ввоз некоторых товаров и введение виз для турецких граждан. На пресс-конференции Путин назвал инцидент с Су-24 «враждебным актом». Он пояснил, что, если это был несчастный случай, то турецким властям просто нужно было объясниться.
Отметим, что группировка ИГИЛ в России находится вне закона.
Президент Турции заявил о желании наладить отношения с Россией
Экс-генсек НАТО считает, что Турции придется помириться с Россией
Bloomberg объяснил, почему Эрдоган решил извиниться перед Россией
Путин: не важно, что решение сбить Су-24 принимал не Эрдоган
МИД Турции считает, что отношения с Россией наладятся