Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Каю Каллас «главным антидипломатом» после ее слов о российских военных базах в Сирии.
«Она не главный дипломат, а главный антидипломат, судя даже по заявлениям ее первого периода пребывания на данном посту. Помимо прочего, ей такое наследство досталось — таким же антидипломатом был [Жозеп] Боррель. Это все говорит даже не столько об их личной позиции. Это просто превращение Евросоюза в экономический отдел НАТО, в котором с момента формирования доминирует агрессивная не только риторика, но и идеология», — высказалась Захарова во время брифинга.
Она подчеркнула, что Евросоюза не касается вопрос о военных базах России в Сирии.
По поводу заявления Каллас. На днях на пресс-конференции после заседания глав МИД стран ЕС она сказала, что объединение собирается поднять вопрос об упразднении российских баз в Сирии и снижении влияния России в диалоге с новыми властями страны.
Захарова посоветовала президенту Молдавии Санду заплатить за газ
Захарова назвала 15-й пакет санкций ЕС против России незаконным
Захарова заявила, что Киев разворует очередную военную помощь Запада
Захарова: все организаторы и исполнители убийства Кириллова будут наказаны