Сербский лидер Александр Вучич заявил, что переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным будут иметь решающее значение для контракта на поставку газа в Сербию.
«Я попросил о встрече и из-за газа, и из-за Косова, я буду просить Путина продлить сниженную цену», - сказал политик в эфире телеканала Prva.
По словам Вучича, в РФ предложили изменить формулу расчёта газа, тем самым повысив его закупочную цену для Белграда. Он пояснил, что с начала 2022 года планируется увеличить стоимость 1 тысячи кубометров природного газа с 510 до 790 долларов.
Ранее Александр Вучич заявил, что надеется встретиться с российским лидером Владимиром Путиным до конца 2021 года. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о подготовке визита сербского лидера.
Также сообщалось, что Вучич попросил Путина о максимально низкой цене на газ в Европе для Белграда, а также выразил благодарность российской стороне за сохранение энергетической стабильности и безопасности Сербии.
Вучич пообещал защитить сербов, если Приштина продолжит стрелять в людей
Вучич заявил, что надеется до конца года встретиться с Путиным
Лавров заявил о предвзятом отношении Евросоюза к российским вакцинам
Вучич попросил Путина о максимально низкой цене на газ для Сербии