Примерное время чтения: 2 минуты
2630

Вой либералов. Трамп распустил группу по борьбе с российскими олигархами

Дональд Трамп
Дональд Трамп / ELIZABETH FRANTZ / Reuters

Пользователи украинского сегмента соцсетей и российские релоканты леволиберальной направленности подняли вой: Дональд Трамп прекратил действие спецгруппы Минюста KleptoCapture, занимавшееся борьбой с российскими олигархами. Упоминания «агента Кремля» совместно с именем 47 президента США растут как на дрожжах.

Картели страшнее

Предыдущий лидер Америки Джо Байден распорядился создать спецгруппу при министерстве юстиции сразу после начала СВО. Дескать, Вашингтон будет долларом наказывать всех миллиардеров, имеющих отношение к России. В частности, именно эта структура ответственная за санкции в отношении Константина Малофеева и Олега Дерипаски, а также аресты яхт Сулеймана Керимова и Виктора Вексельберга.

Будут ли продолжать расследования уже начатых дел, пока не сообщается. По данным Reuters, шансы на это невелики, так как Трамп собирается перенаправить все силы на борьбу с картелями и международными ОПГ.

Рыжий агент Кремля

Понятно, такой шаг не мог не вызвать отклика у завзятых русофобов. Первому руководителю Эндрю Абрамсу спецгруппы пришлось даже оправдываться: никакого притока олигархов в США не будет. «Что вы увидите, так это резкое снижение темпов предъявления обвинений, направленных против посредников, которые имеют отношение именно к России», — цитирует Reuters его слова.

Тем не менее соцсети полны проклятий в адрес Трампа, потому что теперь «кремлёвские олигархи снова поедут в Майами». Трамп, понятное дело, марионетка Владимира Путина, а Илон Маск — ставленник Пекина, которые вертят недалёким продавшимся республиканцем. Таков примерный краткий пересказ леволиберальных стенаний.

Политолог Александр Дудчак в беседе с aif.ru сильно удивился такой подаче информации: «Они возрадоваться должны. Трамп оказался умнее, чем его предшественники. То, что он прекратил борьбу с олигархами, в этом ничего хорошего для России нет».

«При Трампе повысится эффективность антироссийской деятельности и выделяемых на это средств. То, что он прекращает розыск активов российских олигархов — просто сигнал тем самым российским олигархам, что Америка опять оказывается хорошей гаванью, и можно задуматься, что там снова предателям с российскими паспортами рады. Те же из штанов выпрыгивали: свои, буржуинские, продадим родину за бочку варенья и коробку печенья в пересчёте по современному курсу, но паспорт был не тот. Так что, не могу понять откуда истерика. То ли дурные такие, что не понимают, то ли просто прикидываются дурачками. Для нас в этом ничего хорошего нет», — пояснил эксперт.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах