Верховный суд Пакистана приказал властям немедленно освободить из-под стражи бывшего премьер-министра страны Имрана Хана, сообщает телеканал Geo TV.
До этого суд признал его арест незаконным.
10 мая Хана поместили под стражу на восемь дней по делу «Аль-Кадир Траст». По версии следствия, бывший премьер вместе с супругой и лидерами его партии основали траст для создания «Университета Аль-Кадир». Следователи оценили ущерб казне страны от его действий в 50 миллиардов рупий.
После этого его сторонники вышли на акции протеста, в ходе которых полиция арестовала более тысячи человек. Также была информация о нескольких погибших и сотнях раненых.
21 октября 2022 года Центральная избирательная комиссия Пакистана отстранила Хана от выборов на срок пять лет, обвинив его в коррупции и сокрытии доходов. Его также лишили победы на прошедших довыборах в федеральный парламент.
Верховный суд Пакистана признал арест экс-премьера Имрана Хана незаконным
Синьхуа: число погибших в ходе протестов в Пакистане выросло до 10
«Слово за армией». За контроль над Пакистаном борются США и Китай
Власти Пакистана ввели в Исламабад армию на фоне беспорядков