Примерное время чтения: 1 минута
991

Варданян обвинил Азербайджан в фальсификации протоколов допросов

Москва, 16 января - АиФ-Москва.

Бывший государственный министр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, находящийся под арестом в Баку, заявил в ходе обращения, что при осуществлении следственных процедур он, его адвокат и переводчик подвергались давлению.

По его словам, их пытались заставить подписать «сфальсифицированные протоколы несостоявшихся допросов». Варданян подчеркивает, что с момента своего задержания не давал никаких показаний, а его адвоката «принудили поставить подписи» под протоколами.

В своем послании, которое передали его родственники перед началом судебного процесса, Варданян вновь заявил о своей невиновности и озвучил несколько требований: разрешить ему ознакомиться с материалами дела на русском языке (все 422 тома уголовного дела предоставлены исключительно на азербайджанском языке), устранить все искажения в деле, обеспечить гласность судебного процесса, объединить его дело с другими, касающимися военно-политических лидеров Нагорно-Карабахской Республики (НКР), которые также находятся под следствием.

Рубен Варданян был арестован азербайджанскими правоохранительными органами 27 сентября 2023 года, когда он пытался пересечь границу для эвакуации из Нагорного Карабаха в Армению. Против него выдвинуты обвинения в финансировании террористической деятельности, создании незаконных вооружённых формирований и нелегальном пересечении азербайджанской границы. Адвокаты заявляют, что Варданян сталкивается с жестоким обращением в следственном изоляторе. Первое слушание по его делу назначено на 17 января.

Ранее сын Рубена Варданяна Давид выразил благодарность президенту РФ Владимиру Путину за его публичную поддержку.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах