Украинские СМИ сообщили, что в городе Подольске Одесской области был демонтирован памятник советскому военачальнику и политику Григорию Котовскому, передает ТАСС.
Ранее город Подольск назывался Котовском, в честь деятеля. Но в мае прошлого года его переименовали в рамках исполнения законов о декоммунизации. В апреле 2017 года в городе снесли памятную доску на доме, где жил Котовский.
После того, как в мае 2015 года были приняты законы о декоммунизации, на Украине были переименованы множество городов, населенных пунктов и улиц. Также власти активно избавляются от памятников деятелям советской эпохи.
За цитату Ленина — срок 2,5 года. Чем обернулась декоммунизация на Украине
На этой неделе исполняется два года с того момента, как на Украине вступил в силу печально известный закон о декоммунизации. Подробнее.
Жители Днепропетровска повалили памятник советскому деятелю
На Украине за год снесли 139 памятников коммунистическим деятелям
В ходе «декоммунизации» в Закарпатье может появиться улица Красных фонарей
Кличко: к понедельнику декоммунизация в Киеве будет завершена
Чапаев под прикрытием. Как на Украине проводят «декоммунизацию»