Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что Москва позитивно оценивает обмен пленными между Киевом и Донбассом, состоявшийся сегодня утром, передает РИА Новости.
Руденко назвал обмен пленными шагом в правильном направлении по выполнению парижских соглашений.
Также, по данным представителя МИД, в Москве рассчитывают, что на следующем заседании Минской контактной группы, которое пройдет 22 апреля в формате видеоконференции, удастся достичь новых договоренностей.
Напомним, сегодня утром состоялся первый в этом году обмен удерживаемыми лицами между Донецкой народной республикой и Киевом. ДНР передала Киеву девять человек, а украинская сторона отпустила десять пленников.
Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сказала, что всех обменянных пленников поместят на карантин из-за коронавируса. По необходимости будет оказана помощь и предоставлены места для проживания.
Сегодня также должен состояться обмен удерживаемыми в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР). Украинцы уже отправлены из Луганска к месту обмена, который пройдет на линии соприкосновения в районе моста у населенного пункта Счастье. Киеву будут переданы 11 человек, а в республику вернутся семь удерживаемых украинской стороной.
Ермак заявил, что Украина передала ТКГ новый список на обмен пленными
В МИД РФ прокомментировали обмен пленными: детали
В МИД ДНР сообщили, когда будет известна формула обмена пленными с Киевом
Обмен пленными: Пристайко прокомментировал задержку процесса
МИД РФ рассчитывает на продолжение обмена между Киевом и Донбассом