Администрация президента США сделала заявление, приуроченное к Национальному дню жертв коммунизма, который отмечается в этой стране в годовщину Октябрьской революции в России.
В Белом доме считают, что за сто лет, прошедших с момента революции, жертвами «тоталитарных коммунистических режимов» по всем миру стали более 100 млн человек.
«Эти движения под ложным предлогом освобождения систематически отнимали у ни в чем не повинных людей дарованные им богом права на свободу вероисповедания, свободу собраний и бесчисленные другие права. Граждане… были подчинены государству с помощью принуждения, насилия и страха», - говорится в сообщении.
В 1917 году Соединенные Штаты не признали Октябрьскую революцию в России и выступили на стороне белогвардейского движения. Дипломатические отношения между СССР и США были установлены лишь в 1933 году.
Сторонники КПРФ потребовали сделать 7 ноября государственным праздником
Лукашенко поздравил белорусов с юбилеем Октябрьской революции
Торжество революции. Как и зачем проводился парад 7 ноября 1941 года
Путин: споры об Октябрьской революции должны основываться на фактах
Экс-посол США: за рубежом американцев считают убийцами