Примерное время чтения: 2 минуты
162

В Южной Корее города борются за строительство тюрем на своей территории

Москва, 31 октября - АиФ-Москва.

В Южной Корее провинциальные города и уезды борются за право разместить на своей территории новые тюрьмы, пишут газеты «Чосон ильбо» и The Korea Times.

Раньше местные жители выступали против строительства исправительных учреждений, так как считали их нежелательными объектами. Теперь некоторые регионы считают, что появление тюрем позволит остановить сокращение населения и оживить местную экономику.

На размещение четырех новых тюрем претендуют семь муниципальных образований. Впервые в истории страны Министерство юстиции Южной Кореи решило выбирать места для возведения исправительных учреждений на конкурсной основе. В борьбу вступили четыре уезда провинции Северная Кенсан - Енъян, Чхонсон, Ендок и Ыйсон, город Чечхон и уезд Поын в провинции Северная Чхунчхон, а также уезд Чонсон в провинции Канвон. Каждая из новых тюрем будет вмещать примерно тысячу заключенных. Работать в ней будут 250 сотрудников. Общая стоимость строительства  объектов достигает 967,6 млрд вон. Заявки от местных властей принимаются до 4 ноября. Уже в декабре станут известны победители. Тюрьмы рассчитывают ввести в эксплуатацию к 2034 году.

Причиной такого необычного интереса к исправительным учреждениям называют серьезные демографические проблемы южнокорейской провинции. Население уезжает из небольших городов и сельских районов в Сеул и другие крупные центры. Из-за нехватки работников местные предприятия закрываются. В таких условиях тюрьма рассматривается как стабильный источник рабочих мест и экономической активности. Местные власти полагают, что сотрудники тюрем будут переезжать вместе с семьями и покупать жилье. Дополнительный доход принесут и родственники заключенных. Приезжая на свидания, они будут покупать продукты.

В уезде Енъян сторонники строительства тюрьмы даже организовали массовую акцию. Участие в ней приняли около 500 человек. Они держали в руках плакаты с надписями: «Пусть придет исправительное учреждение, пусть уйдет исчезновение региона». 

Борьба за размещение тюрем стала показательным явлением для Южной Кореи. 

Ранее стало известно, что в Северной Корее испытали высокоточную управляемую торпеду с ИИ.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах