Министр обороны Беларуси Виктор Хренин сообщил, что войска, направленные для усиления охраны границы с Украиной, уже развернуты и находятся в готовности к ответу на возможные провокации со стороны Киева. Об этом он заявил в эфире телеканала «Беларусь 1».
Хренин также отметил, что по поручению президента Беларуси Александра Лукашенко было увеличено военное присутствие на Гомельском и Мозырском направлениях, расположенных на юге страны, где проходит граница с Украиной.
По словам министра, укрепление южного направления усиливается соответствующими силами, которые уже выполняют свои задачи. Он также выразил обеспокоенность в связи с непредсказуемостью действий украинского руководства, которое, по его мнению, находится в состоянии кризиса.
Ранее стало известно, что Минск усилил группировку авиации, зенитно-ракетных и радиотехнических войск на южном направлении, граничащем с Украиной.
Каждую неделю Белоруссия у границ республики регистрирует 30-40 полетов разведывательной авиации Североатлантического альянса.
Лукашенко заявил, что Украина денацифицирована
Лукашенко объяснил ситуацию с автоматом после выборов в 2020 году
Лукашенко: белорусско-украинская граница заминирована как никогда
Лукашенко: Белоруссия помогает России снарядами