Палестинское движение ХАМАС привержено достигнутому с помощью посредников соглашению о прекращении огня в Газе. Такое заявление сделал член политбюро движения Иззат ар-Ришк.
Ранее офис премьера Израиля Биньямина Нетаньяху обвинил ХАМАС в отказе от ряда пунктов соглашения по Газа. Он заявил, что движение пытается добиться уступок в последнюю минуту.
«ХАМАС привержен соглашению о прекращении огня, о котором объявили посредники», – следует из заявления ар-Ришка.
Накануне стало известно, что палестинское движение ХАМАС и Израиль договорились о прекращении огня в Газе с 19 января. Первый этап продлится 42 дня, в течение которых стороны определят условия дальнейших шагов. ХАМАС в рамках этой сделки должен освободить 33 израильских заложника.
Офис Нетаньяху: ХАМАС отказывается от ряда пунктов соглашения
Освобождение заложников по сделке Израиля и ХАМАС займет несколько недель
Израиль освободит тысячу заключенных после 8 октября 2023 года из Газы
Байден раскрыл детали трех этапов сделки Израиля с ХАМАС