Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
276

В Астане сообщили, что ввод ВПУ-3 восстановит работу нефтяного терминала

Виталий Тимкив / РИА Новости
Москва, 11 декабря - АиФ-Москва.

Ввод третьего выносного причального устройства на терминале Каспийского трубопроводного консорциума, находившегося на ремонте, позволит восстановить пропускную способность нефтепровода.

Об этом сообщили в Министерстве энергетики Казахстана, уточнив, что сейчас отгрузка ведётся через первое действующее причальное устройство, а работы на третьем устройстве по замене шлангов подходят к завершению и должны закончиться 15 декабря. В ведомстве подчеркнули, что его ввод вернёт терминалу полную мощность.

Второе причальное устройство было выведено из эксплуатации в конце ноября после атаки морского беспилотника со стороны Украины; всего на объекте используются три таких устройства.

Сокращение добычи нефти в Казахстане на 480 тыс. тонн после атаки Украины на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума в конце ноября является временной технологической мерой, связанной с заполнением резервуарных парков во время ремонта, и будет полностью восполнено, ранее сообщили в Минэнерго страны. В ведомстве отметили, что этот объём не считается безвозвратной потерей и будет компенсирован после возвращения терминала к штатному режиму за счёт увеличения отгрузки, а оценивать влияние корректировок на бюджет пока преждевременно, поскольку нефть остаётся в активах компаний и реализуется после восстановления логистики.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах