Примерное время чтения: меньше минуты
375

Узбекистан отдал Кыргызстану два села в обмен на приграничные земли

Giorgio Minguzzi / Flickr.com
Москва, 23 июня - АиФ-Москва.

Узбекистан отдал Кыргызстану два села в обмен на приграничные земли, сообщил пресс-секретарь президента Кыргызстана Алагозов.

Речь идёт о сёлах Чонгар и Таш-Тобо, которые ранее входили в состав Ферганской области Узбекистана. Там проживают около 2,5 тыс. этнических киргизов, которые получат гражданство Кыргызстана.

Кроме того, страны обменялись участками общей площадью 236 гектаров для строительства дороги от кыргызстанского села Сай до Таян.

«Благодаря этому из Айдаркена в Баткен можно добраться, преодолев 55 км, вместо 225 км по объездной», — пояснил пресс-секретарь.

Документ об обмене территориями был подписан президентами Узбекистана и Кыргызстана в июне 2026 года в рамках очередного заседания Межправительственной комиссии по делимитации границы.

Официальная передача земель состоится после завершения всех процедур.

Ранее в Узбекистане взорвалась газовая заправка.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах