Примерное время чтения: 2 минуты
1279

Украинцы начали подавать иски в ЕСПЧ на запрет выехать из страны

Москва, 31 января - АиФ-Москва.

В Европейский суд по правам человека стали поступать иски от украинских граждан, которым было отказано в выезде из страны в 2022 году из-за введённого запрета на выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Это следует из опубликованных на сайте архива организации заявлений от украинских граждан.

Так, один из истцов, Андрей Кузьменко, попытался покинуть территорию Украины в мае 2022 года, предъявив документы, подтверждающие, что он исключён из воинского учёта. Однако пограничники не разрешили ему пересечь границу. Кузьменко оспаривал этот запрет в судебном порядке, но безрезультатно.

Ещё один истец, Кирилл Дорондов, в октябре 2022 года также пытался выехать из страны для обучения в польском вузе, предъявив необходимые документы. Однако пограничники не пропустили его, сославшись на отсутствие оснований для выезда.

Третий истец, Олег Кониченко, дважды, в марте и мае 2022 года, пытался покинуть Украину вместе с маленьким сыном. Ему было отказано, несмотря на то, что он предоставил документы о разводе и опеке над ребёнком.

Ранее начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что украинцы, которых получается мобилизовать, не имеют почти никакой мотивации.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах