Пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер после встречи по урегулированию конфликта в Донбассе сообщила, что украинская сторона требует от РФ отмены указа о признании документов, выданных гражданам ДНР и ЛНР, передает Интерфакс.
По словам Олифер, признание Россией документов, «выданных нелегитимными властями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, читаются мировым сообществом и Украиной как нарушение Минских договоренностей». Также по мнению Украины, нарушением соглашений является «рейдерский захват государственной и частной собственности на неподконтрольной Украине части Донбасса». Речь идет о введении властями ДНР и ЛНР внешнего управления на предприятиях, которое было принято в качестве ответной меры на блокаду со стороны украинских активистов.
Также Олифер сообщила, что работа по освобождению заложников «идет сложно».
Паспорта непризнанных. Чьи документы не страшно предъявить в России?
АиФ.ru изучил, как обстоит дело с признанием документов, выданных жителям частично признанных или непризнанных государств на постсоветском пространстве. Подробнее