Первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко заявила о готовности Украины обменяться с Россией заключенными.
По ее словам, Киев готов передать 20 россиян, которые удерживаются в украинских тюрьмах за нарушения законодательства республики, чтобы освободить Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Николая Карпюка и других пленных, передает телеканал «112 Украина».
О готовности обменять этих осужденных украинцев на россиян ранее говорил президент Украины Петр Порошенко. Однако в Кремле напомнили, что отбывающие наказание украинцы не могут считаться пленными, так как осуждены по законам РФ.
Суд в России приговорил Сенцова к 20 годам колонии за организацию терактов в Крыму. Его сообщник Кольченко получил 10 лет, еще два фигуранта - Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев - по 7 лет.
Украинских националистов Карпюка и Клыха в мае 2016 года Верховный суд Чечни приговорил к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима.
Россия и Украина провели обмен задержанных пограничников
В Кремле рассказали о темах разговора Путина с Порошенко
Режиссер Сенцов, судимый в РФ за терроризм, пожаловался на плохое здоровье
На Украине сообщили о повторном отказе РФ выдать Сенцова и Кольченко
Путин заявил, что Сенцова осудили не за творчество, а за терроризм