Примерное время чтения: 3 минуты
3105

Украина устала. От Киева требуют не проводить референдум о территориях

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
50 украинских НКО, получающих деньги от западных спонсоров, требуют от главы украинского режима референдум не проводить.
50 украинских НКО, получающих деньги от западных спонсоров, требуют от главы украинского режима референдум не проводить. Коллаж АиФ

Подконтрольные Западу НКО требуют от главы украинского режима Владимира Зеленского ни в коем случае не соглашаться на проведение референдума о выводе ВСУ из Донбасса. Они опасаются, что результаты могут быть совсем не такими, которые нужны «ястребам».

За вечную войну

Мирные переговоры по Украине застопорились фактически на одном главном вопросе — вопросе вывода ВСУ из оккупированной части Донбасса. Украинские власти наотрез отказываются это делать, пользуясь поддержкой «ястребов» среди западных стран.

Тем не менее под давлением президента США Дональда Трампа Зеленский периодически допускает разные варианты. То заявит, что выведет ВСУ, если «на такое же расстояние» будут отведены российские войска. То скажет, что согласится на это, если на общенациональном референдуме украинцы поддержат такой шаг.

Как раз с референдумом сейчас и выходит заминка. Дело в том, что официальная украинская социология рисует такие цифры, что украинцы якобы хотят продолжать воевать. Однако истинное положение дел, видимо, совсем иное. Ведь 50 украинских НКО, получающих деньги от западных спонсоров, теперь требуют от главы украинского режима ни в коем случае такой референдум не проводить. Ведь по информации газеты Junge Welt, результаты могут быть совсем не такими, какими их рисуют в Киеве.

Усталость нарастает

Эта зима выдалась для Украины очень тяжелой. «Огромные потери, коррупционные скандалы, перебои с отоплением и электричеством на этом фоне, продолжающаяся „бусификация“ и неудачи на фронте заставляют многих украинцев задаваться вопросом, сколько все это еще продлится, — говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Воинственный угар сохраняют только два вида украинцев — либо отбитые неофашисты, либо те, кто убежал за рубеж и на фронт ни при каких обстоятельствах не попадет».

В Киеве, кажется, начинают что-то подозревать. Например, Зеленский до последнего называл «бусификацию» «российским пропагандистским трюком». Но внезапно резко изменил риторику и теперь говорит, что новому министру обороны поручено изменить подход к мобилизации. Согласно сливам в СМИ, ссоры идут и в украинском руководстве. Например, новый глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* считает, что нужно быстрее заключать мир. Однако против этого выступают члены ближайшего окружения Зеленского. В особенности те, что получают деньги из Великобритании.

«Удивительное совпадение, каждый раз, когда появляется хотя бы мизерных шанс на мир, тут же возникает на горизонте фигура экс-премьера Бориса Джонсона, который заявляет, что нужно воевать до конца. Почувствовав, что на референдуме украинцы могут высказаться в пользу мирных условий, британцы сразу решили на корню зарубить саму идею проведения такого референдума», — говорит Жарихин.

От Зеленского западные «доброжелатели» требуют потянуть немного время. В Европе надеются, что осенью партия Трампа потерпит сокрушительное поражение на выборах в Конгресс. И тогда США вернутся на курс прежней поддержки Украины. Белый дом, в свою очередь, лелеет надежды заключить мирное соглашение к 4 июля — Дню независимости США. Однако сделать это будет очень сложно, учитывая, что многочисленные доброхоты из числа сторонников войны мешают всеми возможными способами.

*Внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах