Примерное время чтения: меньше минуты
278

Украина снизила количество воды в Днестре, попадающей в Молдавию

Евгения Гаева / АиФ
Москва, 28 августа - АиФ-Москва.

Власти Украины решили вновь сократить расход воды в Днестре, хотя эта река является основным источником водоснабжения Молдавии. Об этом сообщил пресс-секретарь молдавского правительства Дмитрий Чоричь.

По его словам, на заседании Днестровской комиссии Украина предложила сократить расход до 50 кубометров в секунду. Сторонам удалось договориться о сохранении в течение двух недель уровня 60 кубометров в секунду.

Из-за засухи и отсутствия осадков уровень воды в водохранилище Новоднестровск приближается к критической отметке 112 метров (обычно — около 123 метров). Это создаёт потенциальные проблемы с энергетикой для Молдавии, которая в последние дни покрывала 10–20% потребности в электроэнергии за счёт импорта с Украины. Однако низкий уровень воды в Днестре осложняет работу ГРЭС.

Украина с 2016 года строит каскад ГЭС в верховьях Днестра, на сегодняшний день построено 4 станции из 6 запланированных.

Накануне Укргидрометцентр объявил третий, наивысший уровень опасности из-за критического маловодья в западных регионах страны.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах