Курсант военной академии в Стамбуле Мехмет Джантаз, подозреваемый в причастности к попытке госпереворота в Турции, рассказал, что военные, атаковавшие во время мятежа отель в турецком Мармарисе, получили приказ захватить президента страны Тайипа Эрдогана живым, пишет Lenta.ru.
Задержанный пояснил, что «об этом были проинформированы члены отряда из 27 человек непосредственно перед операцией». «На военно-воздушной базе в Йешиле нам было предписано находиться в состоянии готовности», — добавил он.
При этом курсант заявил, что он не имеет отношения к деятельности оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти страны обвиняют в организации попытки вооруженного переворота.
Напомним, в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота, в результате которой погибли 246 человек, не считая мятежников, и пострадали более двух тысяч человек.
Переворот или провокация? Революция в Турции закончилась за 4 часа
Эрдоган: США нужно выбрать между Турцией и Гюленом
В Турции задержан главный помощник Гюлена
Гюлен: попытка переворота в Турции могла быть инсценирована властями