Президент США Дональд Трамп рассказал, что вопрос вывод войск из Сирии находился на обсуждении в течение полутора лет, передает Интерфакс.
«Знаете, то, как об этом сообщалось, создавало впечатление, что я только что решил это. Но это не так», — сказал американский глава.
«Я сказал: «Давайте убираться из Сирии. Давайте вернем нашу молодежь домой», — подчеркнул он.
Вместе с тем, глава Белого дома отметил, что у Вашингтона в настоящее время нет планов по выводу войск из Ирака.
Напомним, что 19 декабря Трамп сообщил о решении начать вывод войск из Сирии. По его словам, победа над террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) одержана, а война с терроризмом была единственной причиной нахождения Вооруженных сил США в Сирии.
По данным американских официальных лиц, вывод войск численностью более 2000 человек займет 60-100 дней.
Боевики обстреляли населенные пункты в трех сирийских провинциях
Ливан подаст жалобу на Израиль в Совбез ООН
Российские компании построят аэропорт в сирийском городе Тартусе
МИД РФ: удары Израиля по Сирии грубо нарушают суверенитет республики
Минобороны: атака Израиля на Сирию создала угрозу пассажирским самолетам