Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении чрезвычайного положения в связи с «угрозами энергетической системе» и ограничил использование в ней ряда зарубежных технических средств, сообщает сайт Белого дома.
В документе говорится, что поставки зарубежного оборудования для энергетических осистем представляют «необычную и чрезвычайную угрозу нацбезопасности». Указ запрещает закупку и установку некоторых видов импортной техники, программного обеспечения и цифровых компонентов, которые могут применяться для кибератак на американскую энергосеть.
В перечень попали высоковольтные трансформаторы, инверторы для солнечных и аккумуляторных систем, генераторы, устройства релейной защиты и «интеллектуальные электроустройства».
Министр энергетики США уполномочен определять условия эксплуатации уже установленного иностранного оборудования для нейтрализации рисков, а также сроки и порядок прекращения договоров, подпадающих под действие документа.
Ранее стало известно, что Трамп провел трехчасовое закрытое совещание в Белом доме с шефом Пентагона Питом Хегсетом, председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Дэном Кейном и руководителем ЦРУ Джоном Рэтклиффом, который накануне побывал в Москве.