Константинопольский патриарх Варфоломей стремится вытеснить русское православие из балтийских стран, сообщили в Службе внешней разведки (СВР).
Британские разведслужбы активно поддерживают усилия Константинопольского патриарха по устранению русского православия с территории балтийских государств, отмечает СВР РФ.
«Британские спецслужбы способствовали тому, что Варфоломей, погрязший в грехе раскола, наладил контакты с властями прибалтийских государств. Их цель — дестабилизировать русский православный мир. Используя поддержку местных националистов и неонацистов, Варфоломей пытается отлучить Литовскую, Латвийскую и Эстонскую православные церкви от Московского патриархата, переманивая их священников и верующих в подконтрольные Константинополю религиозные структуры», — отметили в СВР.
Ранее в Русской православной церкви заявили, что патриарх Константинопольский Варфоломей лично отвечает за преследования верующих на Украине.