Примерное время чтения: 3 минуты
19832

Сводка СВО на 20 июля. В Одессе горят корабли. Шесть ракет нашли свои цели

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Есть информация, что удары снова пришлись по кораблям «чёрного флота НАТО», стоявших под разгрузкой. Взрывы в порту Николаева.
Есть информация, что удары снова пришлись по кораблям «чёрного флота НАТО», стоявших под разгрузкой. Взрывы в порту Николаева. / Минобороны РФ / кадр видео

Российская армия продолжает серию ударов возмездия по морской инфраструктуре и военным складам украинской армии. К списку уничтоженных накануне двух крупнейших логистических центров Украины, работавших в интересах ВСУ в Киеве и пригороде, добавился ещё один в Харькове. Ударами беспилотников уничтожены терминалы «Новой почты». Нахождение там военных грузов подтверждает множественная детонация, которая на фоне масштабного пожара продолжается до сих пор. 

На пять утра телеграм-канал «Герань Цветущая» фиксирует прилёты российских ракет по военным целям в Одесской области. Шесть ракет атаковали объекты в Черноморске (Ильичёвске) и Пересыпи. Есть информация, что удары снова пришлись по кораблям «чёрного флота НАТО», стоявших под разгрузкой. Взрывы в порту Николаева.

«Чёрное море. В районе острова Змеиный был удар „Геранями“. Оттуда же в сторону Николаева большой рой», — сообщают военкоры.

В Харькове слышна канонада. ВС РФ наступают с востока

В Купянске почти не осталось украинских боевиков. Точнее, почти не осталось живых боевиков. Трупами в натовском камуфляже с синими повязками усеян весь город: руины домов, подвалы, чердаки и квартиры. Те места, где нацисты ВСУ организовывали огневые точки и там же были уничтожены российскими штурмовиками. Военкоры пишут о перестрелках во время зачистки городских районов. Впрочем, это уже агония. Купянск наш. В нём всё больше и больше российских подразделений. Идёт накопление войск для плановой операции в западном направлении. Противник пытается организовать оборону в районе населённого пункта Шевченково, чтобы прикрыть Харьков с востока от наступающих частей группировки войск «Запад». 

По данным Минобороны РФ, потери украинских войск на этом участке линии боевого соприкосновения за сутки перевалили цифру в 200 боевиков. Значительны и потери в боевой технике: 19 единиц боевой техники, американская 155-мм гаубица М777, две станции РЭБ и станция контрбатарейной борьбы натовского производства.

«Зона безопасности» может охватить целую область Украины

Войска группировки «Север» в течение ночи продолжали наступательные действия силами штурмовых отрядов в районах населённых пунктов Хатнее, Липцы, Слатино, Золочев, Белый Колодец. Источники сообщают, что практически под полный контроль ВС РФ перешло ключевое село на этом участке ЛБС — Казачья Лопань. Продвижение к Харькову идёт широким фронтом от российской границы. Пока военные эксперты объясняют это расширением «зоны безопасности». Но с учётом наступления группировки «Запад» с востока, можно говорить о подготовки охвата Харькова в «клещи».

По данным военных сводок, формирования ВСУ в зоне ответственности группировки «Север» за минувшие день и ночь понесли значительные потери: более двух рот пехоты, 26 единиц боевой техники — броневиков и автомобилей переднего края, а также три крупнокалиберных артиллерийских орудия.

Ночные бои по направлениям

Минобороны РФ сообщает, что российские войска проводят зачистку Красного Лимана. Украинские формирования отступают в западном направлении с задачей успеть форсировать реку Северский Донец до того, как российская авиация окончательно уничтожит все переправы. Источники сообщают, что ВКС РФ не жалеет авиабомб, которыми бомбит бегущие на запад части ВСУ.

На дружковском направлении передовые отряды группировки «Юг» уже вышли на окраины Алексеево-Дружковки. В населённом пункте идут бои. Основная цель наступления на этом участке — город Дружковка. Сейчас идёт его охват по флангам с целью отрезать логистику и начать накопление войск для штурмовых действий.

На запорожском направлении, в зоне ответственности группировки «Днепр», за ночь существенных изменений по линии фронта не было. В военных сводках и журналах боевых действий отмечаются бои местного значения. Ночная попытка боевиков ВСУ атаковать позиции российских войск у Степногорска потерпела неудачи: уничтожены штурмовые группы и техника. Общие потери украинских войск на запорожском и херсонском участках фронта — до роты боевиков и более двух десятков автомобилей переднего края.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах