Примерное время чтения: 4 минуты
13979

Сводка СВО, 22 июня. Месть за Крым в действии — Одессу корчит в огне

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Российская армия отработала в течение дня по ряду целей на территории Одесской области.
Российская армия отработала в течение дня по ряду целей на территории Одесской области. istockphoto.com

Российская армия отработала в течение дня по ряду целей на территории Одесской области. Наши военные нанесли очередной удар по насосной станции и сельхозпредприятию, которое работало в интересах ВСУ, сообщают военные. Эта и другие дневные атаки, очевидно, стали серией наших операций, которые отвечают на выпады врага.

Кроме того, удары в течение дня наносились по объектам в Павлограде, Харькове и другим городам «незалежной». Одной из целей, уничтоженных во время них, стал завод по выпуску дронов фирмы «Генерал черешня». Это одно из ключевых предприятий Украины, которое ежегодно дает ВСУ 600 тыс. FPV-дронов и БПЛА-перехватчиков. Как сообщают руководители фирмы, погибших среди персонала нет, однако промышленные мощности и готовые дроны были ликвидированы. Теперь главный вопрос в том, какого масштаба был завод и как быстро он сможет вернуться к прежним мощностям.

Киев не дождется ракет

Нелегитимный лидер «незалежной» Владимир Зеленский заявил, что подписал с Германией документы о закупке 600 ракет-перехватчиков для зенитно-ракетных комплексов Patriot, однако сроки их поставки неизвестны.

«Американцы передали лицензии немцам некоторое время назад, немцы сейчас начали производство, и мы уже подписали с ними контракт на значительную сумму, на 600 ракет. Это хороший контракт, но когда ракеты прибудут — это довольно длительный процесс», — заявил главарь режима.

Ну а с учетом длительного срока производства таких ракет скорых поставок Киеву ждать не стоит. Так что украинские ПВО все еще не будут действовать в полную силу, облегчая нашим войскам задачи по ликвидации ключевых объектов ВСУ.

ВС РФ вышли на северо-западные окраины Константиновки

Минобороны РФ показало кадры с северо-западных окраин Константиновки. А это значит, что русские силы успешно зачищают сам город и выдавливают противника из него. При этом военное ведомство РФ буквально отсчитывает занятые дома, так как город все ближе к сдаче.

Сейчас на западной окраине под контроль ВС РФ полностью перешел больничный городок, на северо-восточной — застройка и часть балки Грузской. Кроме того, в центральной части города наши войска все активнее давят врага и занимают территорию, а на окраинах противник удержаться не может. В результате зона присутствия наших штурмов уже близка к Алексеево-Дружковке.

При этом противник явно готовит оборонительные позиции на территории села, так что вопрос, будем ли мы в него заходить или обогнем и предпочтем двигаться по лежащим на флангах высотам, все еще открыт.

Серьезно осложняет положение дел для врага и отсутствие управления войсками, которые остались в Константиновке. Как сообщают инсайдеры противника, Генштаб ВСУ уже не может держать надежную связь с частями, которые заперты в городе. Так что теперь у них надежда только на себя.

ВС РФ давят врага под Запорожьем

В то же время продолжаются активные бои наших сил в Запорожской области. Наступающие соединения группировки войск «Восток» продолжают действовать на двух основных участках — у Александрограда, где они наступают в лесах за рекой Волчья, и в районе линии обороны врага, которая была создана по реке Верхняя Терса. В первом случае идет успешное расширение плацдарма с опорой на села Искра, Александроград, Новоселовка и Орестополь. Во втором — наши войска идут с опорой на села, которые когда-то формировали линию обороны вдоль реки Гайчур.

В ответ ВСУ пытаются заходить малыми группами, однако вскоре как минимум с северной стороны это прекратится. Наши военные сообщают, что после закрепления ВС РФ вдоль реки Волчьей противник начисто лишится шансов заходить через этот район.

Красный Лиман становится русским

Серьезно осложняется и положение врага в Красном Лимане. Там ВС РФ после обхода города с юга начали инфильтрацию и закрепление в многоэтажках и домах у стадиона «Локомотив» в микрорайоне Южный. Сейчас передовые части в тех местах успешно смогли закрепиться и сформировать плацдарм, который фактически рассекает группировку противника и загоняет в кольцо силы ВСУ, держащие позиции юго-восточнее.

В общем же ситуация в городе выглядит для ВСУ все более плачевной. Так что Красный Лиман вскоре также может перейти под контроль наших сил.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах