Ночной удар по объектам ВСУ отличался от прежних необычной сосредоточенностью на нескольких целях. Особое внимание в этот раз было уделено объектам: одному в Днепропетровске, а другому в городе Берестин (Красноград) Харьковской области. И если первый был атакован исключительно «Геранями», то для уничтожения цели были задействованы пять баллистических ракет комплекса «Искандер-М».
«Удар сразу пятью „Искандерами“ по объекту говорит о его чрезвычайной важности, — считает доцент Финансового университета при Правительстве РФ, военный эксперт Владимир Ераносян. — Кого или что там уничтожили — пока остается только гадать. Там могли находиться позиции ЗРК Patriot — приоритетная цель для удара. Точное попадание и ущерб на миллионы долларов. В том районе, как я знаю, объекты газодобычи и буровые установки. Могло прилететь и по ним. Среди важных целей — крупные военные чины ВСУ. Удар мог быть нанесен как по штабу, так и по расположению войск и наемников».
В Днепропетровске были атакованы объекты в промзоне. В атаке участвовали почти четыре десятка БПЛА. На территориях военных объектов возникли масштабные пожары. Кроме того, в течение ночи удары наносились по Павлограду, Васильковке, Сумам, Батурину и временно оккупированному Херсону.
Смены не будет, сдавайтесь. БПЛА жгут технику ротации ВСУ
Смены не будет, сдавайтесь. БПЛА жгут технику ротации ВСУ
На «мясо» без гендерных различий
Российские военные рассказали, что на сумском направлении из-за высоких потерь среди мужчин штурмовиков в «накаты» (наступление — прим.) стали отправлять женские подразделения. По имеющейся информации, в 71-й егерской бригаде ВСУ штурмовые отряды доукомплектовываются женщинами-военнослужащими и посылаются в «мясные штурмы».
По данным Минобороны РФ, в зоне ответственности группировки войск «Север», куда входит в том числе и сумское направление, потери ВСУ достигают 150 и более боевиков в сутки. По словам военных, определить в бою, где женщина, а где мужчина, нереально. Да и незачем.
«Если в тебя стреляют, то на пол смотреть некогда, — объяснил офицер-доброволец Шумный. — Просто косишь из автомата и закидываешь гранатами».
Сожгли вместе с маскировкой. Уничтожение целого скопления БМП ВСУ
Сожгли вместе с маскировкой. Уничтожение целого скопления БМП ВСУ
Бои в Запорожье
Пока группировка войск «Восток» пробивается к Гуляйполю, группировка «Днепр» рвется вдоль Каховского водохранилища к Запорожью через Приморское, Степногорск и Орехов.
После освобождения Малой Токмачки до окраин Орехова осталось не более 2 километров. На северном фланге идет охват позиций ВСУ в районе Новоданиловки. Штурмовики ВС РФ пробиваются к Новоандреевке со стороны населенного пункта Нестерянка.
Минобороны РФ сообщает, что потери украинских войск в сутки составляют практически роту боевиков только убитыми. На том участке фронта такого количества потерь у ВСУ не было со времен «контрнаступа» лета 23-го года.